Краснодарской компании «Ключавто» понравилось покупать в Ростове-на-Дону

«Ключавто» ведет переговоры о покупке ростовского бизнеса «Ника моторс» - «Ника моторс юг» (владеет дилерскими центрами «Ника моторс» - Toyota и Lexus).  

«Пока идут только переговоры о продаже ростовского бизнеса. В конце августа, если что-то и будет получаться, мы опубликуем заявление. Мы находимся в процессе обсуждения, обмена мнениями», - говорит совладелец «Ника моторс», гендиректор «Ника моторс юг» Александр Гинзбург. По его словам, переговоры идут по обоюдной инициативе уже на протяжении полугода. В автобизнесе это часто бывает - обсуждается что-то, но до сделки может и не дойти, добавляет он.

«Ключавто» - крупнейший на юге России автохолдинг, официальный дилер 14 легковых и трех коммерческих брендов (26 автоцентров в семи городах). Холдинг контролируют члены семьи его основателя Виктора Сергеева. По данным «Автобизнесревю», в 2013 г. продажи компании выросли на 17% (22 300 машин). Выручка в 2013 г. составила 29 млрд руб. (+15,6% к 2012 г.).

У «Ключавто» четыре салона Toyota - в Краснодаре, Новороссийске, Сочи и Минводах - и три салона Lexus (Краснодар, Сочи, Минводы). По данным компании, за первое полугодие продано 3938 (+3%) Toyota и 452 (+23%) Lexus.

В мае 2013 г. «Ключавто» объявляла о планах по выходу на ростовский рынок - получении дилерства и строительстве на ул. Малиновского автоцентров Toyota и Mercedes. Однако уже в октябре «Ключавто» купила два дилерских центра Mercedes в Ростове у московской «Панавто», став единственным дилером этой марки на юге России. От строительства третьего центра, где, возможно, будут продавать коммерческие автомобили Mercedes, «Ключавто» пока не отказывается, рассказывал ранее Сергеев.

Также сохраняются планы и по строительству дилерского центра Toyota, говорит представитель «Ключавто» Владимир Вербицкий. В Ростове уже существуют два автоцентра Toyota - один в 2004 г. открыла «Тойота центр Ростов», второй в марте 2013 г. вместе с автоцентром Lexus - «Ника моторс юг». Это был первый выход московского дилера этих марок за пределы столичного региона, инвестиции составили около 1 млрд руб. «Ника моторс холдинг» владеет в Москве двумя дилерскими центрами Toyota и одним - Lexus.

ООО «Ника моторс юг» является автодилером. Владельцы (данные ЕГРЮЛ): Артур Погосов (12%), ООО «Ника моторс холдинг» (88%, владельцы этой компании - Марк Ярошевский (51,6%), Михаил Пайкин (34,4%), Евгений Симонов (10%) и Александр Гинзбург (4%).


Вернуться к списку новостей

20.04.2022 Сделка по покупке Ключавто автодилера Рольф поставлена на паузу
13.12.2021 Новым владельцем автодилера «Рольф» станет компания «КлючАвто»
28.09.2016 Кубанский автодилер «Ключавто» откроет центры Nissan в салонах обанкротившейся ростовской ГК «Орбита»
01.10.2014 «Ключавто» скупает автосалоны



Дополнительно: