НПФ Ренессанс жизнь и пенсии оплачен лишь на 70%

Одна из крупнейших сделок на пенсионном рынке - по продаже контроля над НПФ "Ренессанс жизнь и пенсии" - до сих пор не завершена. В фонде подтвердили информацию: "В настоящий момент сделка не завершена. Все достигнутые договоренности выполняются. Речи о каких-либо изменениях условий не идет",- утверждает исполнительный директор НПФ "Ренессанс жизнь и пенсии" Сергей Дубинин.

Год назад контроль над НПФ был передан от группы "Спутник" структурам бывшего владельца банка "Глобэкс" Анатолия Мотылева. Это крупнейший актив пенсионного бизнеса господина Мотылева. По данным Банка России на 31 марта 2014 года, НПФ "Ренессанс жизнь и пенсии" занимал 13-е место по объему активов (32,8 млрд руб.) среди российских НПФ. Кроме него, структуры банкира контролируют еще четыре фонда с совокупными активами около 5 млрд руб.

По словам участников рынка, знакомых с ситуацией в фонде, несмотря на то что НПФ уже год контролируется новыми владельцами, "Спутник" до сих пор не получил полную сумму за фонд. "Уплачено 60-70% от того, что было оговорено",- говорит руководитель НПФ из топ-10. "Условия сделки по получению контроля над НПФ являются конфиденциальными",- комментирует господин Дубинин. ""Спутник" с середины прошлого года отношения к фонду не имеет",- заявил управляющий директор группы "Спутник" Сергей Рябцов, отказавшись комментировать вопрос об оплате в рамках сделки.

Нередко сделки по приобретению НПФ предполагают, что средства уплачиваются исходя не только из текущего объема активов фонда, но и из будущих привлечений граждан. И обычно ожидание денег новых клиентов - единственная причина отсрочки платежа, указывают участники рынка. ""Ренессанс жизнь и пенсии" покупался в прошлом году, предполагалось, что за клиентов, привлеченных в 2013-м, заплатят после подведения итогов переходной кампании",- поясняет руководитель НПФ из топ-10. Однако из-за заморозки пенсионных накоплений пенсионные деньги граждан дойдут до НПФ лишь после его акционирования и вступления в систему гарантирования, т. е. в лучшем случае в следующем году.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: