Компания Виноград отказалась от приобретения сайтов Moskva.fm и Piter.fm

В середине июля 2014 года ООО "Виноград" уведомило владельца сайтов Moskva.fm и Piter.fm о выходе из переговоров по покупке ресурсов, рассказал  совладелец "Винограда" Сергей Шестаков. Компания была готова заплатить около $12 млн за сайты, которые, как считается, принадлежат основателю скандально известного ресурса AllofMP3.com и центра Digital October Георгию Тушинскому.

Условием сделки была легализация площадки. Соответствующие переговоры велись с Российской академией радио (РАР, объединяет крупнейшие радиохолдинги), которая считала сайт Moskva.fm пиратским: он не только предоставляет доступ к прямым эфирам радиостанций, но и хранит архив записей с 2007 года, включая около 245 тыс. песен почти 50 тыс. исполнителей.

В июне "Виноград" предложил радиовещателям после закрытия сделки перечислять половину рекламных доходов Moskva.fm и ограничить доступ пользователей к архиву сайта. Но в начале июля  президент "Европейской медиагруппы" ("Европа плюс", "Дорожное радио", "Ретро FM" и др.) Екатерина Тихомирова на совещании в РАР предложила повременить с подписанием соглашения по поводу Moskva.fm. Вопрос о легализации ресурса планировали перенести на сентябрь, но "Виноград" решил не дожидаться этого, объясняет господин Шестаков.

"На заседании РАР я сказала, что вижу опасность того, что легализованный Moskva.fm будет с нашей же помощью развивать альтернативные нам виды бизнеса. С пиратами лучше бороться не посредством покупки их ресурса, а при помощи законодательных мер",- пояснила  госпожа Тихомирова. Для рынка в целом плохо, что Moskva.fm по-прежнему останется вне правового поля, отмечает президент вещательной корпорации "ПрофМедиа" (ВКПМ, "Авторадио", "Юмор FM" и др.) Юрий Костин.

"Виноград" теперь планирует сосредоточиться на создании собственного стримингового сервиса с музыкой и клипами - Vinograd.fm, говорит Сергей Шестаков. По его словам, инвестиции в проект в этом году составят около $15 млн, три четверти из которых уйдут на покупку контента.

Технический запуск состоится в декабре, коммерческий - в марте. Зарабатывать ресурс будет на рекламе, включая звуковую, и подписке. "Виноград" ведет переговоры о размещении своего плеера на крупных площадках, кроме "Яндекса" (развивает собственный сервис "Яндекс.Музыка"), говорит господин Шестаков.

По данным Kartoteka.ru, основным учредителем ООО "Виноград" с долей 60% является дубайская AllinOne Network, 20% принадлежат экс-генеральному продюсеру Warner Music Russia Сергею Балдину, еще по 10% - Олегу Андрееву и Александру Павловичу. AllinOne Network контролируют Алексей Молчанов, Стив Моррелл (экс-гендиректоры соответственно "Протека" и "Верофарма"), Кристина Танцюра и Сергей Шестаков.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: