Новый владелец спорткомплекса Олимпийский приобрел блокпакет акций оператора доставки контента Ngenix

Центр технологий взаимодействия сетей /ЦТВС/, принадлежащий оператору сети дата-центров SafeData и предпринимателю Дмитрию Шумкову, инвестировал в лидера отечественного рынка CDN /Content Delivery Network, услуги доставки контента/ Ngenix, получив блокирующий пакет в компании, рассказал изданию представитель Ngenix. Эту информацию подтвердил председатель совета директоров SafeData Павел Каплунов. Финансовые условия сделки не раскрываются.

Дмитрий Шумков является новым владельцем спорткомплекса "Олимпийский" и партнером Мусы Бажаева. ЦТВС выкупил допэмиссию Ngenix, которая направит эти деньги на развитие облачной платформы CDN для вещания видео в интернете, ускорения сайтов электронной коммерции и обеспечения безопасности веб-приложений для корпоративных и госзаказчиков.

Это уже вторая сделка ЦТВС в инфраструктурном сегменте интернета за последние несколько дней. Ранее сообщалось о покупке блокпакета в ЗАО ЦВКС МСК IX, крупнейшем центре обмена трафиком в России. "Покупка блокпакета в MSK IX была вызвана желанием дать нашим дата-центрам точку высокой связности со всеми операторами, а сделка с Ngenix - стремлением ускорить доставку контента наших клиентов в регионы, где мы хотим делать сеть ЦОДов /центров обработки данных/ - говорит Каплунов. По его словам, у покупателя есть опцион на доведение своей доли в Ngenix до контрольной.

Технологии Ngenix сокращают расстояние между информацией и региональными интернет-пользователями, объясняют в компании: заказчики услуг доставки контента размещают содержимое своих веб-сайтов в "облаке", которое состоит из сотен серверов, расположенных в дата-центрах на территории России, Украины и Казахстана. Среди 500 клиентов Ngenix - ВГТРК, Ozon.ru, Sportbox.ru, Championat.ru и другие СМИ, видеопорталы, дистрибуторы цифрового контента, рекламные сети, интернет-магазины и корпоративные заказчики.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: