Миноритарные акционеры сочинского ЦУМа опасаются размывания своей доли в капитале торговой организации

Группа физических лиц-акционеров сочинского ОАО «Центральный универмаг (ЦУМ)» добилась в арбитраже обеспечительных мер в виде запрета на исполнение решения собрания акционеров о передаче функций управляющего органа ООО «Ритейл Менеджмент Групп». В продолжении судебного процесса миноритарии намерены оспорить решение собрания акционеров ОАО ЦУМ о допвыпуске акций на общую сумму около 37 млн руб.

Из сообщения компании-эмитента следует, что потенциальными приобретателями ценных бумаг являются акционеры общества, а также «Ведас Индастриз Лтд», Виргинские острова. Миноритарные акционеры с долей около 18%, в основном пенсионеры - бывшие работники универмага, не имеют возможности приобрести акции допвыпуска и опасаются, что ценные бумаги перейдут «Ведас Индастриз», в связи с чем их доля в акционерном капитале существенно снизится.

Сочинские ЦУМ и гостиница «Приморская» до 2011 года входили в холдинг «Объединенная промышленная корпорация», основанный предпринимателем Сергеем Пугачевым, занимавшим должность члена Совета федерации от Республики Тува. Согласно данным Kartoteka.ru, более 60% акций ОАО ЦУМ принадлежали ЗАО «Межпромбанк», которое с 2011 года находится в процедуре банкротства. В настоящее время Агентство по страхованию вкладов пытается привлечь Сергея Пугачева к субсидиарной ответственности на 75 млрд руб. и ведет поиск его активов по всему миру.

По данным СПАРК, акциями ОАО ЦУМ в настоящее время владеют ЗАО «Татхимволокно» (48%), ЗАО «Холдинговая компания &bdquo,Гостиница Приморская",» (15%) и Сергей Веремеенко, бывший партнер по бизнесу Сергея Пугачева (12%), а также другие физические лица. Компания «Татхимволокно» полностью принадлежит виргинскому «Ведас Индастриз». Пакет господина Веремеенко в настоящее время меняет владельца.

«Информация о структуре акционерного капитала все время обновляется, поэтому мы не можем привести точные данные на текущий момент,- пояснил Марат Савелов, директор действующего от имени мажоритариев ООО «Ритейл Менеджмент Групп».- По нашим сведениям, у мажоритарных акционеров находится около 80% акций». Как рассказал господин Савелов, допвыпуск акций осуществляется для привлечения средств на ремонт здания.

«Четырехэтажное здание 1962 года постройки морально устарело: в нем нет лифта и эскалатора, что снижает привлекательность объекта для арендаторов,- пояснил  Марат Савелов.- Кроме того, ремонта требуют кровля и подвал здания. После ремонта капитализация актива вырастет, соответственно увеличится и стоимость пакетов миноритариев, хотя их общая доля в капитале действительно уменьшится»,- сказал топ-менеджер.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: