Миноритарный акционер пытается взыскать с контролирующих акционеров Олимп-финанс 120 млн рублей

Миноритарный акционер, дочь генерального директора международного благотворительного фонда "Константиновский" Геннадия Явника Виктория Явник подала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти иск к ООО "Олимп-финанс", требуя взыскать с компании около 120 млн рублей за свою долю в обществе.

В иске утверждается, что Виктории Явник принадлежало 10% акций в уставном капитале ООО "Олимп-финанс", от которых она решила отказаться из-за разногласий с руководящими акционерами. Соответствующее решение было принято в марте 2014 года. Через три месяца, 18 июля текущего года, общество оценило ее долю исходя из стоимости чистых активов в 63 млн рублей и предложило вернуть эти средства через предоставление ей в собственность земельного участка. Бывший миноритарий попросила погасить задолженность в денежных средствах, но требование об оплате до настоящего времени не удовлетворено, сообщил представитель Виктории Явник Александр Шахназаров.

В активах ООО "Олимп-финанс", по словам Александра Шахназарова, числится земельный участок площадью 22 га, расположенный в деревне Новосаратовка - центр Всеволжского района Ленинградской области в непосредственной близости от КАД. Адвокат утверждает, что 2,3 га от общей площади были проданы акционерами в октябре 2013 года за &euro,1,7 млн, но дивиденды от этой сделки не были выплачены. Вместе с тем рыночную стоимость оставшихся 20 га земли привлеченные эксперты, по его словам, оценили в 1,1-1,2 млрд рублей.

Исходя из этих расчетов, представитель госпожи Явник и сама бывший миноритарий считают, что имеют право претендовать на сумму примерно в 120 млн рублей. "Мы будем требовать от акционеров выплаты действительной стоимости доли, которая, по нашим оценкам, достигает 120 млн рублей", - сказал господин Шахназаров. Рассмотрение дела назначено на 27 августа.

По оценкам директора департамента инвестиций NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрея Бойкова, стоимость земли на этой территории можно оценить в $100-150 за кв. м с учетом соответствующей инженерной инфраструктуры (без коммуникаций - $50-100 за кв. м.) Таким образом, общая стоимость участка может достигать $20 млн.

Анна Сигалова, заместитель директора департамента инвестиций Colliers International в Санкт-Петербурге, оценила стоимость земельного участка под производственно-складские цели в этой локации примерно в $60-70 за кв. м. "В целом район расположения участка (Уткина Заводь, деревня Новосаратовка) перспективный и, безусловно, один из удобнейших для транспортировки грузов и осуществления логистических поставок, поскольку вблизи участка находится Вантовый мост, обеспечивающий бесперебойность поставок в летнее время года", - отметила она.

Во время корпоративного конфликта глава наблюдательного совета банка "Санкт-Петербург" Александр Савельев продал свои 27,6% акций в "Олимп-финанс" структуре "Малая Охта-2", специализирующейся на сдаче в аренду коммерческой недвижимости (76% акций принадлежат Юлии Поляковой, 24% - ЗАО "Жилищная компания "Санкт-Петербург""). Соответствующие изменения были внесены в учредительные документы 2 июля 2014 года. Остальные акции в "Олимп-финанс" распределены между Александром Поповым (31,6%), Михаилом Гезиком (9%), Василием Цыплаковым (7%) и другими бизнесменами.

Госпожа Явник имеет довольно затяжной конфликт с мажоритариями холдинга "Олимп". В феврале она подала несколько исков в суд с требованием признать недействительными кредиты, выданные ООО "Олимп" в 2011-2012 годах. По ее мнению, на тот период у компании не было необходимости привлекать дополнительные средства.

Позже миноритарий обратилась в суд для того, чтобы взыскать с гендиректора ГК "Олимп" Евгения Войтенкова 142 млн рублей убытков, возникших якобы из-за того, что он в 2011-2013 годах ссудил компании 400 млн рублей личных средств. Процент, выплаченный с этой суммы, она оценила как убыток компании. В мае суд отклонил все иски, однако заявительница подала апелляционные жалобы.

ООО "Олимп-Финанс", согласно данным "Коммерсантъ Картотека", специализируется на продаже страховых продуктов. Входит в группу компаний "Олимп" - официальный дилер Mercedes-Benz, Hyundai и Porshe в Петербурге. Обороты компании не раскрываются. Виктория Явник числится совладельцем еще нескольких компаний, входящих в структуру ГК "Олимп": "Олимпавто" (15%), "Олимп Кейтеринг" (10%), Агентская компания "Олимп" (10%), "Авто-Пулково" (15%), "Олимп Центр" (10%), "Олимп" (10%), ИФК "Олимп-Груп" (10%), "Олимп Кантин" (10%).


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: