Акции «Уралбурмаша» могут быть выставлены на торги для погашения долгов по кредиту «Волгабурмаша»

«ВБМ-Групп», возможно, придется выставить на публичные торги акции «Уралбурмаша» для погашения долгов по кредиту «Волгабурмаша», взятому в «МСП Банке». Сумма долга составляет 181 млн рублей, и Арбитражный суд Москвы требования банка о его взыскании удовлетворил.

Хотя кредит в 2009 году брал «Волгабурмаш», поручителями по нему выступили «Уралбурмаш» и Самарский подшипниковый завод. Более того, в качестве гарантии возврата «Волгабурмашем» заемных средств «ВБМ-Групп» заложил 42&thinsp,340 акций «Уралбурмаша» (всего их, по данным годового отчета «Уралбурмаша» за 2013 год, 83 018). Правда, с учетом того, что акции уральского завода являются не единственным залогом, гарантирующим исполнение данного договора, эксперты  полагают, что до их реализации дело может и не дойти.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования ОАО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства» («МСП Банк») к ОАО «Волгабурмаш», ОАО «ВБМ-Групп», ОАО «Самарский подшипниковый завод» (СПЗ) и ОАО «Уралбурмаш» о взыскании задолженности в размере 181 млн рублей. Интересно, что данная задолженность по решению суда в числе прочего будет обращена на принадлежащие ОАО «ВБМ-Групп» 42&thinsp,340 акций ОАО «Уралбурмаш», поскольку данные акции были заложены обществом в качестве гарантии погашения кредита.

60,6&thinsp,% акций ОАО «Волгабурмаш» принадлежит ОАО «ВБМ-Групп». Наблюдатели называют «Волгабурмаш» близким известному бизнесмену Александру Швидаку. Согласно раскрытой ОАО «Самарский подшипниковый завод» информации, 100&thinsp,&thinsp,&thinsp,% акций общества принадлежат компании «СПЗ Холдинг Лимитед», зарегистрированной на Кипре.

В список аффилированных лиц ОАО входят Вадим Егиазаров и Александр Швидак, а также Роман Янушанец, который, по данным kartoteka.ru, является генеральным директором ОАО «ВБМ-Групп». 63,74&thinsp,% акций ОАО «Уралбурмаш», согласно раскрытой обществом информации, принадлежат ОАО «ВБМ-Групп», еще 8,51&thinsp,% - зарегистрированной на Кипре компании Grossar Limited. Она же владеет 59,27&thinsp,% «ВБМ-Групп».

Согласно определению суда, между ОАО «Волгабурмаш» и «МСП Банком» в 2009 году был заключен договор об открытии для предприятия кредитной линии на 200 млн рублей. В сентябре-октябре 2009 года эта сумма банком «Волгабурмашу» была предоставлена. Погасить кредит «Волгабурмаш» должен был до 5 декабря 2014 года.

В октябре 2013 года предприятие не выплатило банку предусмотренную графиком погашения кредита сумму. Банк потребовал выплатить ему всю сумму кредита, включая начисленные проценты - 163,5 млн рублей по основному долгу, 17,5 млн - задолженность по процентам. Однако «Волгабурмаш» этого не сделал. По кредитному договору СПЗ и «Уралбурмаш» выступали поручителями. Однако и они не погасили требования банка.

В обеспечение исполнения обязательств «Волгабурмаша» между ним и банком было заключено два договора залога: договор залога оборудования, стоимость которого была оценена в 150,8 млн рублей, и договор залога товаров в обороте (около 228 млн рублей).

Помимо этого, в качестве еще одной гарантии исполнения «Волгабурмашем» обязательств по кредитному договору ОАО «ВБМ-Групп» заключило с «МСП Банком» договор залога 42&thinsp,340 акций ОАО «Уралбурмаш». Стороны оценили их в 403,6 млн рублей. Отметим, согласно годовому отчету «Уралбурмаша» по результатам работы в 2013 году, общее количество размещенных акций ОАО составляет 83&thinsp,018 штук.

Прошлый год «Уралбурмаш» завершил с чистым убытком в размере 69 млн рублей. В арбитражные суды различных уровней за 2013-2014 годы поступило более 20 заявлений о взыскании с ОАО «Уралбурмаш» в общей сложности порядка 132 млн рублей.

ОАО «Волгабурмаш» тем временем находится в стадии банкротства, в отношении завода введена процедура наблюдения. 2013 год общество закончило с убытком в размере 449 млн рублей. В июле Арбитражный суд Самарской области рассматривал также исковое заявление о банкротстве СПЗ, однако предприятие погасило долг, и дело было закрыто.

Отметим, что «МСП Банк» в рамках разбирательства с предприятиями «ВБМ-Групп» потребовал удовлетворить его требования за счет обращения взыскания на заложенное имущество. Суд требования банка удовлетворил в полном объеме и постановил взыскать со всех четырех организаций 181 млн рублей задолженности по кредиту и обратить взыскание в пределах этой суммы на имущество «Волгабурмаша», находящееся в залоге, и акции «Уралбурмаша», принадлежащие «ВБМ-Групп».

В пресс-службе «МСП Банка» заявили, что решением суда кредитная организация удовлетворена. «После вступления решения суда в законную силу и получения исполнительных листов ОАО «МСП Банк» намерено обратиться в Федеральную службу судебных приставов для принудительного исполнения вышеуказанного решения суда»,&thinsp,- пояснили в пресс-службе банка.

Стоит отметить, что если вторичные торги будут признаны не состоявшимися, у ОАО «МСП Банк» появится право на оставление заложенного имущества за собой. В пресс-службе кредитной организации отметили, что банк намерен воспользоваться своим законным правом на включение требований в реестр кредиторов «Волгабурмаша».

При этом, по словам экспертов, вполне возможен вариант, что при погашении задолженности перед «МСП Банком» до акций «Уралбурмаша» дело не дойдет. Партнер адвокатского бюро RBL Ярослав Сотников  пояснил, что «фактически суд разрешил банку реализовывать любой из предметов залога. «Банк фактически сам сейчас может определиться, что ему реализовывать»,&thinsp,- пояснил господин Сотников.

Юрист компании «Налоговик» Михаил Филиппов, в свою очередь, добавил, что стоимость залогового имущества может не превысить сумму долга. «Ведь неизвестно, найдутся ли на это имущество покупатели и согласятся ли с нынешней его стоимостью. Зачастую залоговое имущество продается дешевле его фактической стоимости. В любом случае вначале приглашенные эксперты проведут оценку имущества, и может быть наложено взыскание по результатам оценки только на часть имущества»,&thinsp,- отметил господин Филиппов.

При этом он добавил, что наличие дела о банкротстве «Волгабурмаша» говорит о том, что «МСП Банк» войдет в очередь кредиторов ОАО и будет ждать погашения своего долга наравне с другими кредиторами. «Но это не помешает банку потребовать с поручителей ОАО «Волгабурмаш» выполнить их обязательства»,&thinsp,- добавил юрист.


Вернуться к списку новостей

29.03.2017 Судьбу 100% акций АО «Волгабурмаш» определит собрание кредиторов
20.03.2017 Желающие приобрести миноритарный пакет акций АО «Волгабурмаш» пока не появились
27.02.2017 37,86% акций АО «Волгабурмаш» будут выставлены на торги в форме публичного предложения пятью лотами
21.10.2016 На акции самарского завода «Волгабурмаш» в третий раз не нашлось покупателей
06.09.2016 Контрольный пакет акций завода «Волгабурмаш» будет выставлен на аукцион в форме публичного предложения
28.07.2016 Акции завода «Волгабурмаш» выставлены на продажу повторно с дисконтом в 10%



Дополнительно: