Основатели социальной сети «В контакте» вложили $2,5 млн в видеосервис Coub

Сервис коротких зацикленных видеороликов Coub сообщил о привлечении $2,5 млн инвестиций от фонда Vaizra Capital, принадлежащего бывшим акционерам социальной сети «В контакте» Льву Левиеву и Вячеславу Мирилашвили. Представитель Coub Мария Дрокова сообщила, что пакет миноритарный, а оценка с прошлого года выросла «существенно».

Coub представляет собой платформу, состоящую из сайта и мобильного приложения. Аудитория Coub, по словам Дроковой, за год выросла с 8 млн до 50 млн уникальных пользователей в месяц. Они дают сервису более 337 млн просмотров видеороликов (коубов) и сами создают более 50 000 роликов.

В прошлом году Coub уже привлекал инвестиции в размере $1 млн от фондов Phenomen Ventures и Brother Ventures. Это был первый раунд внешних инвестиций, до этого в бизнес вкладывались только его основатели - братья Антон и Игорь Гладкобородовы и Михаил Табунов. Антон Гладкобородов является сооснователем таких ресурсов, как Look At Me и «Теории и практик», Игорь - сооснователь проекта «Теории и практики» (сейчас принадлежит компании Dream Industries).

Полученные деньги будут потрачены на международную экспансию: две недели назад команда открыла свое представительство в Нью-Йорке.

«Coub уже является международной компанией, которой удалось простой идеей со сложной технологией завоевать многомиллионную аудиторию и создать абсолютно новый формат медиа. Компанией руководят люди, имеющие все шансы на завоевание мирового рынка, мы решили их в этом поддержать», - отметил Левиев.

Ранее один из основателей Brothers Ventures - Даниил Либерман - говорил, что для таких проектов, как Coub, естественна рекламная модель заработка, хотя «у разработчиков есть и другие оригинальные идеи». В апреле этого года стало известно, что рекламу в Coub будет продавать крупнейший продавец видеорекламы Gazprom-Media Digital (GPMD). А еще в прошлом году рекламу в Coub начала продавать Druzhba Media.


Вернуться к списку новостей

03.06.2015 «В контакте» выкупила у Павла Дурова дата-центр под Петербургом
19.06.2014 Совладельцы социальной сети «В контакте» не могут договориться о кандидатуре гендиректора
18.04.2014 Павел Дуров заявил, что ему пришлось продать долю во «В контакте» из-за конфликта с ФСБ
21.03.2014 Фонд UCP готов продать свою долю акций социльной сети «В контакте» холдингу Mail.ru Group
18.03.2014 Mail.Ru Group консолидировала контрольный пакет социльной сети «В контакте»
27.02.2014 Конфликт между акционерами социальной сети «В контакте» может перейти в судебную плоскость



Дополнительно: