Гражданин Израиля и России пытается отсудить у «Газпрома» и «Лукойла» $540 млн компенсации

Гражданин Израиля и России Максим Фрейдзон потребовал от структур «Газпрома» и «Лукойла»  компенсации за долю в ЗАО «Совэкс», которое до 2013 г. было единственным топливозаправочным комплексом «Пулково», а сейчас обеспечивает 99% потребностей аэропорта в топливе. Соответствующий иск был подан 18 июля в суд Южного округа штата Нью-Йорк.

Истец утверждает, что его имущество незаконно отобрали «известные преступники», а затем оно перешло структурам «Лукойла» и «Газпром нефти», от которых он требует более $540 млн. Источник, информированный о ходе покупки ТЗК в «Пулково», утверждает, что владеющий комплексом «Совэкс» не имеет отношения к одноименной компании, упоминаемой в иске. По данным СПАРК, в Петербурге было зарегистрировано три ЗАО «Совэкс», два из которых прекратили работу в 2010 г.

Фрейдзон утверждает, что с 1994 г. владел 29% акций компании «Сигма», которой принадлежали 66% акций «Совэкса». Его партнером был ныне покойный Дмитрий Скигин. Сейчас пулковское ЗАО «Совэкс» принадлежит ООО «ТЗК ",Северо-Запад",», которым в равных долях владеют ООО «Лукойл-аэро» и ЗАО «Газпромнефть-аэро».

В иске Фрейдзона говорится, что «Совэкс» перешел под контроль структур «Лукойла» путем подделки документов и других противоправных действий. В этом он подозревает, в частности, Владимира Кумарина (Барсукова) и совладельца ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» (ПНТ) Сергея Васильева. Его партнер Скигин был основателем и крупным акционером ПНТ.

Фрейдзон считает, что истинных владельцев «Совэкса» должны знать руководитель «Газпром нефти» Александр Дюков, который ранее работал в структурах Дмитрия Скигина, а также предправления «Газпрома» Алексей Миллер. Получить доказательства своей причастности к «Совэксу» истец якобы неудачно пытался в течение нескольких лет.

Представитель «Газпром нефти» сообщил, что уведомления из США о принятом иске компания не получала и что при покупке 50% ЗАО «Совэкс» требования российского законодательства не нарушались, что подтверждено проверкой.


Вернуться к списку новостей

27.03.2024 ФРГ установит полный контроль над газотранспортными активами Wintershall и Газпрома
26.03.2024 Газпром купит 27,5% долю Shell в Сахалинской энергии вместо НОВАТЭКа
19.03.2024 Газпромбанк стал крупным акционером «Полипластика»
04.03.2024 Газпром продает активы в Северном море
06.02.2024 Доля ЛУКОЙЛа в Яндексе составит около 10%
26.01.2024 ЛУКОЙЛ увеличил долю в ЭЛ5-Энерго до 63,84%



Дополнительно: