Международное онлайн-приложение Easy Taxi получило $40 млн. инвестиций

Российская инвесткомпания Phenomen Ventures Дмитрия Фальковича и структура немецкого ритейлера Tengelmann Group инвестировали $40 млн в международное онлайн-приложение Easy Taxi. Основным инвестором раунда на $40 млн выступила Phenomen Ventures, а к ней присоединилась инвесткомпания Tengelmann Ventures, принадлежащая немецкому ритейлеру Tengelmann Group. Полученные средства Easy Taxi планирует использовать для расширения представительства на развивающихся рынках.

Управляющий партнер Phenomen Ventures Дмитрий Фалькович не раскрыл оценку компании в ходе сделки, однако отметил, что Easy Taxi - это "крупнейшее taxi-приложение, работающее на огромном рынке под руководством сильного менеджмента". Это не первая инвестиция Phenomen Ventures в приложения по вызову водителя. В феврале 2013 года Phenomen Ventures вместе с партнерами вложили $30,6 млн в британский онлайн-сервис бронирования такси Hailo.

Компания Easy Taxi основана в апреле 2012 года в Бразилии. Она выпускает мобильное Android и iOS-приложение для вызова такси, доступное также пользователям Blackberry и Windows Phone. Сейчас в сети Easy Taxi около 185 тыс. водителей в 162 городах 36 стран Латинской Америки, Африки, Азии и Ближнего Востока. Среди инвесторов Rocket Internet, Latin America Internet Holding и Africa Internet Holding (обе компании - совместные предприятия Rocket Internet и Millicom), а также iMENA Holding. После текущего раунда финансирования общий объем вложений в Easy Taxi превысил $77 млн.

Компания Phenomen Ventures создана в апреле 2012 года Дмитрием Фальковичем, ранее участвовавшим в образовании интернет-холдинга Mail.Ru Group. Под управлением Phenomen Ventures находится $300 млн. За последние два года инвестфонд вложился в сервис онлайн-бронирования авиабилетов Onetwotrip, американский сервис видеорекламы для мобильных устройств Virool, американский финансовый сервис Prosper.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: