Group Menatep может уменьшить компенсацию в обмен на свободу фигурантов дела ЮКОСа

Group Menatep Limited (GML) может начать переговоры об уменьшении суммы компенсации в обмен на прекращение уголовного преследования бывших сотрудников НК "ЮКОС". Об этом заявил  бывший акционер ЮКОСа и бенефициар GML Леонид Невзлин.

"Если предположить, что апелляция, поданная Россией, ничего не изменит, мы переходим к операции возвращения средств. Группа начнет розыск активов и их арест с целью получения и отчуждения денежных средств. Вариант второй - переговоры и снижение оплаты за какие-то другие вещи, которые мы могли бы достичь в рамках закона", - подчеркнул Л. Невзлин.

Он рассчитывает на переговоры об освобождении бывшего начальника службы внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, отбывающего пожизненное заключение за убийство и покушение на убийство.

При этом Л. Невзлин "далеко не уверен, что Россия откажется платить: это международное дело", - подчеркнул он.  По словам Л. Невзлина, "все зависит от того, как единственный человек в Кремле будет воспринимать это".

"Я хочу сказать: вот, Владимир Владимирович, возникла денежная ситуация. Давайте сделаем, чтобы ущерб был минимальным, но правосудие настоящим. Появился такой рычаг, давайте его используем", - пояснил Л. Невзлин.

Напомним, Россия проиграла длившийся почти 10 лет судебный процесс, инициированный экс-акционерами ЮКОСа. Третейский суд в Гааге счел, что РФ нарушала Энергетическую хартию, принятую в 1991 году, и фактически признал нефтекомпанию экспроприированной.

Group Menatep Limited (GML), представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других акционеров (Михаил Ходорковский дистанцируется от процесса), требовала возмещения $114 млрд. Однако суд оценил потери в $50 млрд. Кроме того, Россия должна оплатить издержки судебного процесса в $65 млн.

Судебный процесс начался в 2005 году. В 2003 году государство выдвинуло против ЮКОСа обвинения в неуплате налогов, президент и основной акционер компании М. Ходорковский был арестован (осужден за мошенничество в 2005 году, помилован и выпущен на свободу в декабре 2013 года).

В конце 2004 года через аукцион за 263 млрд руб. ($9.3 млрд на тот момент) был продан основной актив ЮКОСа - Юганскнефтегаз (сейчас принадлежит Роснефти). В 2005 году М. Ходорковский продал своим партнерам долю в GML, и она стала контролировать 70.5% ЮКОСа.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: