Санкции против российской компании могут повлиять на бизнес британской

Британская ВР, владеющая 19,75% акций «Роснефти», считает, что санкции против российской компании и РФ могут повлиять и на ее бизнес. «Если дальнейшие международные санкции будут наложены на ",Роснефть", или Россию, это может оказать существенное негативное влияние на наши отношения, на наш бизнес и стратегические цели в России, и наше финансовое положение, и результаты операционной деятельности»,- говорится в отчете ВР за второй квартал. Под санкции уже попал НПЗ Ruhr Oel в Германии, в котором BP и «Роснефть» владеют по 50%. Но в ВР уверяют, что «сильного влияния они не оказывают».

Опубликованное 28 июля решение третейского суда в Гааге, который потребовал от России выплатить экс-акционерам ЮКОСа более $50 млрд, вызвало предсказуемую резко негативную реакцию Москвы. Минфин объявил вердикт политически ангажированным и собирается оспаривать его.

29 июля 2014 года Евросоюз также предварительно одобрил новые санкции против России. В частности, будет запрещен экспорт высокотехнологичного оборудования в Россию. Совместных проектов, помимо Ruhr Oel, у сторон нет. Однако компании обсуждали возможность партнерства на шельфе. Кроме того, в конце мая «Роснефть» и ВР подписали соглашение о работе на доманиковых отложениях в Волго-Уральском регионе. Они планируют создать СП с контрольной долей российской госкомпании.

«Роснефть» была внесена в список секторальных санкций Минфина США в середине июля: компания ограничена в получении кредитных средств в американских банках. Но могут быть проблемы с привлечением заимствований и у европейских банков. Еще в апреле был запрещен въезд в США президенту «Роснефти» Игорю Сечину. Впрочем, эти санкции явно не последние: ЕС определится с секторальными санкциями против РФ в ближайшие дни, санкции США также могут быть усилены.

ВР стала акционером «Роснефти» в 2012 году. Она обменяла свои 50% в ТНК-ВР на 12,84% акций госкомпании и $17,1 млрд наличными. $5,66 млрд из этой суммы ВР также потратила на акции «Роснефти», став владельцем пакета в 19,75% акций. Президент ВР Боб Дадли в 2013 году был избран в совет директоров «Роснефти».

Но косвенно санкции против «Роснефти» на ВР уже повлияли. Британская компания еще в 2013 году договорилась с «Роснефтью» о поставках нефтепродуктов по предоплате. Но британские банки Lloyd и HSBC уже этой весной участвовать в сделке отказались. ВР в итоге нашла средства у других банков, и в конце июня контракт с «Роснефтью» был подписан.

Президент ВР Боб Дадли 29 июля сказал, что на бизнес российской компании запрет на получение американских кредитов не повлияет. «У ",Роснефти", есть большой запас наличных средств благодаря нефтяной сделке с Китаем»,- заявил он.

Речь идет о кредите от CNPC, о котором «Роснефть» договорилась в прошлом году: российская компания в течение 25 лет поставит в Китай 360 млн тонн нефти с возможностью предоплаты на $67 млрд. $10 млрд «Роснефть» уже получила. Как говорят источники, близкие к компании, пока «планов увеличивать сумму заимствований нет».

Также Боб Дадли не видит проблем для ВР и от решения третейского суда в Гааге, который удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа к России, признав, что компания была экспроприирована, и постановил выплатить им $50 млрд. «Это вопрос арбитража между Россией и истцами»,- сказал глава ВР.

Представляющая интересы бывших акционеров ЮКОСа Group Menatep Limited может начать арест активов РФ, ее представители не исключали, что взыскания будут обращены и на «Роснефть», но уточняли, что никаких претензий к ВР нет.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: