O1 Properties может купить «Аврора бизнес парк» в центре Москвы

Портфель O1 Properties Бориса Минца может пополниться еще одним офисом в центре столицы. Компания ведет переговоры о покупке комплекса «Аврора бизнес парк».

О том, что O1 Properties ведет переговоры о покупке комплекса «Аврора бизнес парк», рассказали три консультанта по недвижимости, знакомых с ситуацией. По их словам, сделка находится в высокой стадии готовности, но пока не закрыта.

Представители O1 Properties и Forum Properties (владелец объекта) от комментариев отказались. Источник, близкий к одной из сторон сделки, подтвердил интерес O1 Properties к объекту, но утверждает, что «переговоры находятся на ранней стадии и, учитывая ситуацию на рынке, могут в итоге закончиться ничем».

Общая площадь «Аврора бизнес парка» в районе метро «Павелецкая» - около 100 000 кв. м. На сегодняшний день построено две очереди проекта (на 13 000 и 39 200 кв. м) и одно здание третьей очереди (9 100 кв. м). В рамках третьей очереди парка запланировано строительство еще 25 000 кв. м. В сделку войдут все три очереди.

O1 Properties cоздана бывшим акционером ФК «Открытие» Борисом Минцем. Сегодня это один из крупнейших владельцев офисной недвижимости Москвы. В портфеле компании 13 готовых бизнес-центров общей арендуемой площадью 497 000 кв. м (среди ее объектов «Белая площадь», Ducat III, Silver City и др.), а также несколько девелоперских проектов (фабрика «Большевик», Greendale на Октябрьской улице и бизнес-центр на ул. Василисы Кожиной). Причем некоторые проекты расположены недалеко от «Аврора бизнес парка». Это прежде всего Vivaldi Plaza и Lighthouse. По итогам 2013 г. общая стоимость портфеля компании, по собственным данным, - $4,2 млрд, чистый долг - $2,5 млрд.

В 2012 г. O1 Properties планировала провести IPO на Лондонской фондовой бирже и привлечь от продажи своих акций $425 млн (еще на $60 млн хотели продать акционеры), но размещение в итоге было отменено «в связи с неблагоприятными рыночными условиями». Уже в этом году акционерами компании стали группа ИСТ (приобрела 26% акций) и Goldman Sachs (6%).



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: