Присутствие Роснефти в акционерном капитале Pirelli не нарушает условия санкций

Присутствие "Роснефти" в акционерном капитале Pirelli & C. S.p.A. не нарушает условия западных санкций. Об этом в ходе телефонной конференции по итогам первого полугодия 2014 года сказал глава итальянской компании Марко Тронкетти Провера.

"Из-за того, что вокруг санкций слишком много спекуляций и неверной информации, мы попросили официальный ответ от американской юридической фирмы о возможном влиянии санкций против "Роснефти" на компанию. Мы знали, что ответ будет таким, что управление компанией не зависит от структуры акционеров. Но мы хотели, чтобы ответ был официальным, чтобы уверить наших инвесторов", - сказал Провера.

Напомним, что в июле "Роснефть" закрыла сделку по приобретению 50-процентной доли в капитале Camfin S.p.A., холдинговой компании, владеющей 26,19% акций компании Pirelli & C. S.p.A. Президент "Роснефти" Игорь Сечин вошел в совет директоров Pirelli. "Роснефть" в рамках соглашения заплатила 12 евро за каждую акцию компании Pirelli & C. S.p.A.

"Роснефть" договорилась о покупке акций в марте. "Роснефть" подписала соглашение о приобретении у международного консорциума в составе банка Unicredit, банка "Интеза", фонда "Клессидра" доли 50% в капитале холдинговой компании, владеющей 26,19% акций итальянской Pirelli, в мае в рамках ПМЭФ-2014 в присутствии президента РФ Владимира Путина.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: