Карл Айкан приобрел актив в России в преддверии санкций

Инвестор Карл Айкан, чье состояние Forbes оценивает в $20,3 млрд, купил Димитровградский завод вкладышей (ДЗВ) в Ульяновской области. Это следует из материалов корпорации Айкана Icahn Enterprises для SEC. Сделка состоялась в I квартале, за ДЗВ Icahn Enterprises заплатила $17 млн наличными. Для сделки весь актив был оценен в $29 млн (учтены также $8 млн гудвила, $2 млн отнесено на отношения с партнерами и $2 млн - на торговые марки). Кто продавцы, в отчете не сказано. По данным ЕГРЮЛ, учредитель ДЗВ - кипрская Quibntilio Ltd.

ДЗВ выпускает автокомпоненты. По данным «Автостата», мощность завода - более 40 млн вкладышей, около 5,5 млн втулок и 3,5 млн полуколец в год. Среди заказчиков - «АвтоВАЗ», «Камаз», Ярославский моторный завод группы ГАЗ, Минский моторный завод и др. Но основная часть продукции - около 75% - поставляется на вторичный рынок. Выручка предприятия в 2013 г. выросла на 5% до 659,1 млн руб., чистая прибыль - в 1,6 раза до 137,3 млн шт., по данным «СПАРК-Интерфакса».

В июне ДЗВ был преобразован в ООО «Федерал-могул Дмитровград», следует из данных «СПАРК-Интерфакса». Американская Federal-Mogul - один из активов Icahn Enterprises: компания специализируется на автокомпонентом производстве. В России у нее, к примеру, есть производственное СП с «Камазом» - «Федерал-могул Набережные Челны», которое выпускает детали цилиндропоршневой группы.





Вернуться к списку новостей


Дополнительно: