«Газпромбанк-инвест» вернулся к проекту застройки «Стройэкспо» на Фрунзенской набережной

«Газпромбанк-инвест» планирует построить жилой комплекс на 118 000 кв. м на территории выставочного центра «Стройэкспо» между Фрунзенской набережной и Комсомольским проспектом, рассказали три консультанта по недвижимости, знакомых с проектом. Компания консолидировала акции выставочного центра еще в 2008 г., выкупив их у структур сына бывшего министра строительства России Ефима Басина и Aeon Corporation Романа Троценко. Участники рынка тогда оценивали стоимость активов «Стройэкспо» (недвижимость и участок на 3,5 га) в $150 млн. В то время «Газпромбанк-инвест» планировал построить там жилой комплекс на 200 000 кв. м. Но работы на площадке так и не начались.

«Стройэкспо» и фирма ЗАО «РСЭ-М» («дочка» «Стройэкспо») действительно хотели согласовать проект жилого комплекса на 118 000 кв. м (около 78 000 кв. м - надземная площадь), но проект в итоге отправлен на доработку, в том числе и в связи с тем, что против него выступают местные жители, подтвердил сотрудник мэрии Москвы.

Тем не менее компания, возможно, нашла потенциального партнера на этот проект. Она договаривается с группой «Ташир» о fee-девелопменте (развитие проекта за вознаграждение), говорят три источника, работавших с разными сторонами сделки. Они не исключают, что «Ташир» может выкупить проект после одобрения его городом.

«Ташир» - один из крупнейших российских девелоперов с портфелем около 4,5 млн кв. м. Изначально компания специализировалась на строительстве коммерческой недвижимости (торговые центры, офисы), но в последние годы она стала делать акцент на жилые проекты и апарт-комплексы в Москве. Среди них - проект гостинично-жилого дома на Тишинской площади, апарт-отель в Серебряном Бору и т. д.  Ранее  «Ташир» намеревался приобрести проект жилого комплекса на территории завода им. Казакова на Кутузовском проспекте. Там можно возвести 361 200 кв. м, из которых 288 960 кв. м - жилье, остальное - офисы.


Вернуться к списку новостей

16.12.2009 «Атомстройэкспорт» расширил свои возможности обращения с ядерными отходами



Дополнительно: