«Газпром-медиа» отказался продать свою долю в «Эхе Москвы»

Медиахолдинг «Газпром-медиа» отказался продать свои 66% в «Эхе Москвы» миноритариям. Об этом  сообщил главный редактор и акционер радиостанции Алексей Венедиктов. Он сказал, что 6 августа обсудил это предложение миноритариев с председателем правления «Газпром-медиа» Михаилом Лесиным.

«Михаил Лесин как глава мажоритарного акционера сказал, что ",Газпром-медиа", не намерен продавать свою долю в ",Эхе Москвы",. Встреча носила неформальный характер, поэтому официальных уведомлений на запрос о поиске оценщика мы пока не получили», - сказал Венедиктов.

О том, что акционеры, которым принадлежит около 33,3% радиостанции, предложат выкупить долю «Газпром-медиа», Венедиктов сообщил в начале июля. «Мы же закрытое акционерное общество, у нас есть приоритетное право выкупа. В предложении будет сказано, что мы готовы прислушаться к оценщикам. Дальше мы вместе с ",Газпром-медиа", выберем оценщика», - сказал тогда главный редактор «Эха». Если «Газпром-медиа» согласится на сделку, миноритарии будут привлекать деньги, в том числе и с рынка, добавил он. 25 июля Венедиктов на собрании акционеров «Эха» предложил выбрать оценщика для определения стоимости радиостанции для выкупа.

«Газпром-медиа» стал акционером «Эха Москвы» в 2000 г. в результате урегулирования задолженности по кредиту, гарантом которого выступал «Газпром». Вторым акционером радиостанции является американская EM-Holding. Ее совладельцы - бывший гендиректор «Эха» Юрий Федутинов, Алексей Венедиктов, бывший владелец группы «Мост» Владимир Гусинский, его партнер Игорь Малашенко и журналисты радиостанции.

В начале февраля акционеры «Эха» по требованию «Газпром-медиа» назначили нового гендиректора радиостанции - Екатерину Павлову. Полномочия ее предшественника Федутинова были прекращены досрочно. Он занимал этот пост с 1992 г. Венедиктов тогда назвал снятие Федутинова с должности «несправедливым и нечестным». Главный редактор говорил, что «дело носит внеэкономический характер и является давлением на редакционную политику ",Эха Москвы", и на него лично». «Мы получили абсолютно политическое решение», - отмечал он.


Вернуться к списку новостей

09.01.2024 «Газпром» консолидировал контрольный пакет «Газпром-Медиа»
16.11.2023 Холдинг «Газпром-Медиа» купил долю в блогерском агентстве Insight People
02.03.2023 Максимателеком вышла из СП с Газпром-Медиа Холдингом в сфере big data
13.02.2023 «Газпром-Медиа» опроверг данные о готовности купить «МегаФон»
26.01.2022 «Газпром-медиа» решил поделиться с менеджерами долей в прибыли от Comedy Club
14.12.2021 Холдинг «Газпром-Медиа» и «МаксимаТелеком» создали совместное предприятие по развитию продуктов на основе данных



Дополнительно: