Украинский холдинг Метинвест может купить украинский завод ДКХЗ у акционеров Evraz

Группа "Метинвест", подконтрольная украинскому миллиардеру Ринату Ахметову, ведет переговоры с Evraz о приобретении ПАО "Евраз Днепродзержинский коксохимический завод" (ДКХЗ, Днепропетровская область). "Мы заявили об интересе к данному предприятию, но сделка не завершена",- сказал гендиректор группы Юрий Рыженков.

По его словам, интерес к покупке ДКХЗ "возрос в связи с ситуацией на юго-востоке Украины и возникшей проблемой с обеспечением коксом металлургических предприятий группы". Интереса к другим коксохимическим активам на Украине у "Метинвеста" пока нет, уточнил господин Рыженков.

Впервые об интересе "Метинвеста" к ДКХЗ СМИ сообщали в 2012 году, но с тех пор информации о переговорах не было. Evraz и его акционеры (Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов) приобрели ДКХЗ в числе ряда других металлургических и коксохимических активов в 2007 году у группы "Приват" Игоря Коломойского за $3 млрд.

В августе 2012 года ДКХЗ за символические $4 был продан Lanebrook Ltd, через которую основные акционеры владеют самой Evraz, а в январе 2014 года стало известно, что владельцами ДКХЗ стали кипрские Salurex Limited, Misandaiko Holdings Ltd, Mastinto Trading Ltd и Altana Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах (все владеют по 23,6384%). Altana Limited владеет украинской инвесткомпанией "Альтана Капитал", ее бенефициар - директор компании Анатолий Амелин. Остальные офшоры представляют интересы акционеров Evraz.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: