ЛУКОЙЛ подписал соглашение о продаже украинских активов

ОАО «ЛУКОЙЛ» подписало соглашение с австрийской инвестиционной компанией AMIC Energy Management GmbH о продаже 100% своих украинских активов, входящих в «ЛУКОЙЛ-Украина». Всего компания продала 240 АЗС и 6 нефтебаз, расположенных на территории Украины. Документ был подписан в Вене.

О том, что ЛУКОЙЛ договорилась о продаже своего украинского подразделения австрийской компании, стало известно 31 июля. При этом переговоры прошли по инициативе австрийской стороны, выразившей заинтересованность в приобретении активов. «Продажа сети АЗС и нефтебаз в Украине компании AMIC позволит ЛУКОЙЛу оптимизировать структуру активов и систему управления сбытовой сетью в Восточной Европе, что имеет большое значение для повышения эффективности нашего бизнеса в сфере сбыта нефтепродуктов», - прокомментировал тогда еще готовящуюся сделку вице-президент ЛУКОЙЛа Вадим Воробьев.

В последнее время российская нефтяная компания столкнулась с трудностями, связанными с осложнением политической обстановки на Украине. Во вторник, 29 июля, поступило сообщение о блокировке нескольких автозаправочных станций компании «ЛУКОЙЛ-Украина» в Ивано-Франковской области. Представитель компании сообщил, что блокировки осуществляют активисты «Правого сектора».

Сначала было заблокировано шесть бензоколонок, возле которых протестующие устраивали манифестации. При этом представители правоохранительных органов Украины - как МВД, так и СБУ - не стали вмешиваться в ситуацию, сославшись на «конституционное право на выражение своего мнения».

Как сообщил  источник в компании, три бензоколонки были разблокированы с помощью представителей ОБСЕ. Они фотографировали и опрашивали митингующих, которые после этого предпочли разойтись.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: