«Росгосстрах» продает свой украинский актив западным инвесторам

«Росгосстрах» решил продать 100% своей украинской «дочки» СК «Провидна» консорциуму западноевропейских инвесторов, в который входит частный инвестфонд из Люксембурга и несколько частных инвесторов. Соглашение о сделке стороны подписали 11 августа. В этот же день председателем наблюдательного совета страховщика был назначен руководитель компании, которая приобретает «Провидну», Вилль Якоб Вестерлакен. Сделка должна быть завершена в IV квартале 2014 г.

«Частная компания, владельцем и директором которой я являюсь, в интересах консорциума инвесторов в настоящий момент приобретает СК ",Провидна",, - заявил Вестерлакен. - Мы находимся на финальной стадии обсуждения условий выкупа акций». По его словам, одним из главных условий сделки являются инвестиции в компанию. Консорциум осуществит их через выкуп акций новой эмиссии на сумму около 200 млн гривен. Решение о новой эмиссии будет утверждено на собрании акционеров СК «Провидна» 5 сентября. Новый состав собственников СК «Провидна» будет определен после принятия решения о допэмиссии и ознакомления инвесторов с финансовым положением страховщика.

По словам Вестерлакена, консорциум инвесторов считает, что «у украинского страхового рынка, несмотря на непростой период, есть очень хорошие перспективы». Он отметил, что СК «Провидна» должна начать работу в новом формате до конца 2015 г., а к концу этого года - стать компанией номер один на украинском страховом рынке.

ЧАО СК «Провидна» работает на страховом рынке Украины с 1995 г. и является одной из крупнейших на украинском рынке. Региональная сеть страховщика состоит из 25 филиалов, 25 центров клиентского сервиса и более 350 офисов по всей Украине.


Вернуться к списку новостей

11.09.2023 Андрей Костин: ВТБ пока не будет продавать «Росгосстрах» стороннему инвестору
10.07.2023 Росгосстрах приобрел 55% в страховой компании Пульс
10.07.2023 ВТБ заявил о готовности продать «Росгосстрах» по балансовой стоимости
16.06.2023 ВТБ пока окончательно не определился с планами продажи Росгосстраха
10.04.2023 ВТБ планирует продать «Росгосстрах» в среднесрочной перспективе
14.07.2022 ЦБ планирует продать ВТБ всю группу «Открытие» вместе с «Росгосстрахом» и НПФ



Дополнительно: