Алишер Усманов продает 10% USM топ-менеджерам холдинга

Холдинг USM Алишера Усманова меняет структуру акционеров. Доля самого бизнесмена снизится с 60% до 48%, 10% из его пакета получат топ-менеджеры холдинга, в том числе Иван Стрешинский и Иван Таврин. В USM сделку, о возможности которой было известно с 2012 года, объясняют желанием поощрить сотрудников.

USM Holdings Ltd объявила, что приобретает 10% собственных акций у Алишера Усманова. Затем бумаги должны выкупить глава совета директоров «Металлоинвеста» Иван Стрешинский, гендиректор «МегаФона» Иван Таврин, а также «члены совета директоров USM» (его состав официально не раскрывается).

Кроме того, «два многолетних друга и деловых партнера господина Усманова» конвертируют свои «косвенные экономические интересы, принадлежавшие им на протяжении длительного времени» в прямое владение по 1% акций USM каждый. В итоге Алишеру Усманову будет принадлежать 48% акций.

Владимир Скоч и Фархад Мошири сохранят свои доли (30% и 10% соответственно). Голосовать их объединенным пакетом будет господин Мошири, который сохранит пост главы совета директоров. При этом, подчеркивают в USM, господин Усманов отходить от управления холдингом также не планирует, оставаясь его крупнейшим акционером.

USM - один из крупнейших российских холдингов, созданный в 2012 году для структурирования активов Алишера Усманова. Ключевые из них: «Металлоинвест», «МегаФон», Mail.ru Group и медиахолдинг ЮТВ.

Сумма сделки и структура ее финансирования не раскрываются. Полученные средства Алишер Усманов планирует вкладывать в различные отрасли на базе уже существующих инвестиционных структур. «Я убежден, что объединение финансовых и производственных возможностей группы с усилиями молодой и эффективной управленческой команды является залогом дальнейшего успешного развития USM,- приводятся в сообщении холдинга слова господина Усманова.- Фархад Мошири продолжит руководство холдингом с помощью таких талантливых управляющих, как Иван Стрешинский и Иван Таврин».

В USM отмечают, что изменения в структуре акционерного капитала холдинга «направлены на мотивацию и поощрение ключевых менеджеров группы в соответствии с решениями, принятыми в период IPO ",МегаФона",». В проспекте к размещению акций оператора действительно говорилось, что 10% акций USM могут быть распределены среди руководства холдинга.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: