Венчурный фонд Лайф.Среда вложится в компанию SumUp

SumUp, предоставляющий услуги приема платежей при помощи банковских карт через мобильные терминалы, привлекает новые средства, основным инвестором станет венчурный фонд "Лайф.Среда", специализирующийся на финансовых стартапах. В ней примут участие текущие инвесторы SumUp, в том числе Groupon и испанская банковская группа BBVA. Сумма сделки превышает &euro,10 млн.

Деньги будут направлены на построение полного цикла платежного решения, в том числе разработку собственного платежного шлюза, усовершенствования мобильных терминалов для точек продаж и программного обеспечения. SumUp сама разрабатывает терминалы Chip&Pin, позволяющие обрабатывать платежи с чиповых карт. Инвестиции также направят на продвижение этих устройств на международных рынках.

SumUp основана в августе 2012 года, сейчас представлена в 14 странах, в том числе Великобритании, Франции, Германии, Бразилии. В России компания работает с 2013 года в рамках СП с группой компаний "Связной" (доли в бизнесе распределены пополам). SumUp зарабатывает за счет комиссии 2,75% с каждой трансакции по карте (в Великобритании - 1,95%).

Согласно данным "СПАРК-Интерфакса", выручка ООО "СамАп" в 2013 году - 714 тыс. руб., чистый убыток - более 30 млн руб. В 2012 году SumUp привлекла $20 млн от инвестора Facebook, Airbnb и Fab.com Клауса Хоммельса, немецкой Tengelmann Ventures, а также Shortcut Ventures и b-to-v Partners. В прошлом году в компанию инвестировали BBVA, Groupon и American Express.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: