Международный арбитраж в Гааге присудил Татнефти компенсацию за потерянную долю в Кременчугском НПЗ

"Татнефть" выиграла спор в международном арбитраже против правительства Украины в деле о захвате акций "Укртатнафты" в 2007 году. Как сообщил 15 августа министр юстиции Украины Павел Петренко, арбитраж Гааги частично удовлетворил иск "Татнефти", присудив ей $100 млн компенсации, хотя изначально компания требовала возмещения ущерба на $2,4 млрд. Господин Петренко подчеркнул, что решение арбитража пока не вступило в силу, и Украина намерена подать апелляцию до конца августа.

"Укртатнафта" создана в 1994 году как СП "Нафтогаза Украины" и "Татнефти" по эксплуатации крупнейшего на Украине Кременчугского НПЗ (сейчас единственный работающий в стране завод). В собственности Фонда госимущества Украины (ФГУ) и под управлением "Нафтогаза" находится 43,05% акций "Укртатнафты", а почти вся остальная доля в 55,66% до 2008 года контролировалась "Татнефтью" и дружественными ей структурами. "Татнефти" принадлежало 8,6% акций, еще 28,77% - Минимуществу Татарстана, 9,96% - американской дочерней структуре "Татнефти" Seagroup International Inc., еще 8,3% владела швейцарская Amruz Trading AG, в которой у "Татнефти" было 49,6%. "Татнефть" поставляла на НПЗ высокосернистую нефть и рассматривала вопрос о его модернизации.

Seagroup и Amruz стали акционерами НПЗ в 2000 году за счет доли ФГУ, оплатив акции векселями. ФГУ вскоре оспорил сделку в Киевском хозяйственном суде, но в 2002 году Верховный суд Украины подтвердил права Seagroup и Amruz. В дальнейшем вопрос о судьбе этих акций, обеспечивавших "Татнефти" контроль над НПЗ, решался в зависимости от соотношения сил на Украине. Например, в сентябре 2005 года, сразу после бензинового кризиса на Украине, "Нафтогаз" от лица ФГУ через Высший хозяйственный суд Украины вернул пакеты Seagroup и Amruz ФГУ. Но через два дня после этого судебного решения пост премьера Украины покинула Юлия Тимошенко, а в апреле 2006 года Верховный суд вновь подтвердил права Seagroup и Amruz. Но в мае 2007 года, на фоне очередного политического кризиса и выборов в Раду, украинский регистратор переписал акции Seagroup и Amruz на счет "Нафтогаза", якобы исполняя решение суда от 2005 года.

В результате "Нафтогаз" получил контроль над более чем 60% акций НПЗ и в сентябре 2007 года сменил менеджмент завода, а "Татнефть" остановила поставки нефти. НПЗ отказался гасить долг за поставленную нефть, а в 2008 году пакет Seagroup и Amruz был переведен со счета "Нафтогаза" на счет самого НПЗ. В мае 2008 года "Татнефть" подала иск против Украины в арбитраж в Гааге, требуя возмещения $1,13 млрд за долю в НПЗ, поставки нефти и упущенную выгоду.

В 2009 году бывшие пакеты Seagroup и Amruz на аукционе купила группа "Приват" Игоря Коломойского за $275 млн. В течение года украинские суды также признали незаконными все сделки по продаже долей в НПЗ "Татнефти" и Минимуществу Татарстана, принадлежавшие Татарстану акции были переданы НПЗ, а затем проданы компаниям, близким к "Привату". "Татнефть" в ответ удвоила исковые требования в арбитраже до $2,4 млрд. По отчетности "Татнефти", долг за поставки нефти на НПЗ составляет $334 млн.

По мнению опрошенных "Ъ" юристов, подача Украиной апелляции на решение арбитража может затянуть дело еще не менее чем на год. "Конечно, $100 млн лучше, чем ничего, но, чтобы их получить, "Татнефти" предстоит долгий путь",- говорит один из них, обращая внимание на сложности со взысканием денег. По мнению главы московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Юрия Николаева, если Украина откажется выполнить решение арбитража, "Татнефть" может взыскать компенсацию за счет имущества Украины за рубежом, например денежных средств на счетах украинских госкомпаний.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: