Геннадий Тимченко не собирается покупать СДС-уголь

Структуры Геннадия Тимченко не ведут переговоров о покупке доли в холдинге "СДС-Уголь", заявил управляющей активами предпринимателя Антон Куревин. "Реализация других совместных инвестиционных проектов Volga Group и СДС (помимо строительства терминала в бухте Суходол - ИФ) не обсуждается", - сказал Куревин. По его словам, Volga Group сейчас также не рассматривает возможность участия в капитале "СДС-Угля".

Слухи о том, что структуры Тимченко могут войти в число акционеров ОАО "Холдинговая компания "СДС-Уголь" , в последние недели активно обсуждают участники угольного рынка. По словам одного из отраслевых источников "Интерфакса", тема привлечения нового инвестора актуальна для "СДС-Угля", так как плохая конъюнктура угольного рынка затрудняет получение банковских кредитов.

В пресс-службе СДС агентству опровергли планы продажи акций "СДС-Угля": "Мы ничего не продаем, это слухи".

Согласно изменениям в ЕГРЮЛ по "СДС-Углю" от 8 августа, право действовать без доверенности получил гендиректор компании Юрий Дерябин, тогда как с начала 2011 года такое право было только у президента и крупнейшего акционера СДС Михаила Федяева. В выписке ЕГРЮЛ от 31 июля 2014 года он назван "представителем управляющей компании" - СДС. В выписке от 15 августа информация об управляющей компании отсутствует.

В конце июля отраслевые холдинги "СДС-Уголь" и "СДС-Маш" назначили на 31 июля собрания акционеров, на которых планировалось рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий управляющей организации и расторжении договора с ней.

Напомним, что в 2011 г. Тимченко был близок к покупке "СДС-Угля", однако тогда сделка не состоялась. В феврале 2014 года Volga Group приобрела 50% долей в ООО "Морской порт "Суходол" у ЗАО "Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" для совместного строительства угольного терминала в бухте Суходол. Еще 50% остались у СДС. Терминал предназначен для экспорта угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: