Украинская AvangardCo не собирается уходить с Крымского полуострова

Компания AvangardCo, акции которой торгуются на Лондонской фондовой бирже и которая входит в украинский сельскохозяйственный холдинг «Укрлэндфарминг», готова в суде оспорить «принудительную национализацию» своего предприятия в Крыму, пишет Financial Times. Об этом заявил основатель и крупнейший акционер AvangardCo и «Укрлэндфарминга» Олег Бахматюк. В качестве примера того, как международные суды реагируют на подобные действия, он привел недавнее решение Гаагского арбитража по делу акционеров ЮКОСа против Российской Федерации. «Мы планируем оспорить подобные нецивилизованные действия в суде», - сказал Бахматюк.

Новые власти Крыма после включения полуострова в состав России взяли под контроль ряд государственных украинских предприятий, прежде всего в нефтегазовой отрасли. А в пятницу крымские чиновники дали понять, что могут впервые предпринять аналогичные действия в отношении публичной компании, объявив о планах принудительного выкупа принадлежащей AvangardCo фабрики по производству яиц, пишет FT. Ссылаясь на принятый недавно закон о стратегических активах, министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин заявил: «если реакция» на выкуп этой фабрики «не будет адекватной, мы можем решить этот вопрос, подойдя к нему с другой стороны».

По словам Бахматюка, он не получал никаких предложений о выкупе. Он также заявил, что не намерен продавать крымские активы AvangardCo, оценивающиеся более чем в $200 млн (в их числе рисовые поля и сельскохозяйственное оборудование).

В конце прошлой недели Полюшкин заявил на пресс


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: