Долю Виктора Развеева в самарском банке Приоритет может приобрести местный предприниматель

Самарский бизнесмен Игорь Дюков заинтересовался покупкой акций банка «Приоритет», принадлежащих Виктору Развееву, сообщают источники &bdquo,Ъ",, знакомые с ситуацией. О том, что господин Развеев решил продать свою долю акций, стало известно еще в июне этого года. По данным &bdquo,Ъ",, самарское управление Центробанка может поддержать других вероятных покупателей пакета Виктора Развеева - бывших владельцев Орелсоцбанка, который обанкротился и лишился лицензии два года назад.

Согласно спискам аффилированных лиц банка «Приоритет», Виктор Развеев лично владеет 13,33&thinsp,% акций, а доля акций семьи Развеевых составляет 39.95&thinsp,%

Сам Игорь Дюков подтвердил &bdquo,Ъ",, что интересовался покупкой доли господина Развеева. «Мы заинтересовались и рассматривали такую возможность»,&thinsp,- заявил он, добавив, что открыт для переговоров. По словам бизнесмена, тем не менее он хотел бы начать переговоры и встретиться с представителями Центробанка. По данным источника &bdquo,Ъ",, бизнесмен уже инициировал встречу с начальником Самарского ГУ ЦБ Константином Суриковым, однако последний отказался от переговоров. Дозвониться до Виктора Развеева не удалось, его телефон не отвечал. В банке отказались комментировать ситуацию.

По данным источников &bdquo,Ъ",, это не первая попытка Виктора Развеева продать свою долю в этом бизнесе. В частности, покупкой акций господина Развеева интересовались бенефициары ОАО «Орловский социальный банк», которое лишилось лицензии в мае 2012 года. Банку вменялись фальсификация отчетности и проведение сомнительных финансовых операций. По этому факту АСВ обращалось в правоохранительные органы с заявлением на экс-предправления Орелсоцбанка Николая Лисютченко. Последний подозревался в выдаче высокорисковых кредитов на сумму более 2 млрд рублей. Кредиты банку возвращены не были, что и привело к его банкротству и отзыву лицензии. Как сообщают источники &bdquo,Ъ",, несмотря на этот эпизод, инвесторов из Орла поддержал Центробанк, однако совершению сделки воспротивились другие акционеры банка «Приоритет».

ОАО «Банк «Приоритет» - региональный банк города Самары. Зарегистрирован Центральным Банком Российской Федерации 19 октября 1994 года. Дата выдачи лицензии: 25 июня 2003 года. Акционеры банка: Виктор Развеев владеет 13,33&thinsp,% акций, Людмила Развеева - 3,32&thinsp,%, Андрей Развеев - 3,32&thinsp,%, Татьяна Стеблева - 21,8&thinsp,%, Денис Машков - 10,62&thinsp,%, Георгий Макаров - 10,65&thinsp,%, Александр Гладченко - 14,81&thinsp,%, Наталья Кутукова - 19,98&thinsp,%. По данным на 1 января 2014 года, активы банка составили 3,089 млрд рублей, прибыль после налогообложения - 4,6 млн рублей, кредитный портфель - 1,298 млрд рублей.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: