Италия одобрила покупку Роснефтью доли в Pirelli

Антимонопольный орган Италии (Autorita Garante della Concorrenza e del Mercato) одобрил сделку "Роснефти" по приобретению 50% доли в капитале Camfin S.p.A., холдинговой компании, владеющей 26,19% акций компании Pirelli & C. S.p.A. Об этом сообщает "Роснефть".

Как сказано в официальном письме ведомства, "сделка не приведет к созданию или укреплению до доминирующей позиции, которая существенно снизит или устранит конкуренцию".

"Роснефть" в начале июля закрыла сделку покупки за 552,7 млн евро 50% в компании-держателе 26,19% акций Pirelli & Co S.p.A., Оставшиеся 50% акций холдинга принадлежат Nuove Partecipazioni, Intesa и UniCredit. Сделка была закрыта исходя из ценовых параметров 12 евро за акцию компании Pirelli & C. S.p.A.

После этого в совет директоров Pirelli вошли 6 новых участников, из которых трое представляют "Роснефть" - президент "Роснефти" Игорь Сечин, вице-президент по коммерции и логистике Дидье Касимиро и финансовый директор Петр Лазарев. Кроме того, в новый совет директоров Pirelli вошли глава ВТБ Андрей Костин, гендиректор Glencore Иван Глазенберг и глава "САНОРСа" Игорь Соглаев.

После введения США ряда санкций в отношении России президент Pirelli Марко Тронкетти Провера заявил, что согласно выводам юристов, участие "Роснефти" в капитале Pirelli не нарушает санкций США.

В России Pirelli владеет 65% в совместном предприятии с госкорпорацией "Ростех" - Pirelli Tyre Russia, которому принадлежат "Воронежский шинный завод" и "Кировский шинный завод". Эти активы СП в конце 2011 года приобрело у СИБУРа.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: