Правительство попробует продать Свердловскую киностудию во второй раз

Правительство России со второй попытки намерено приватизировать одну из крупнейших региональных студий - Свердловскую киностудию (Екатеринбург). Актив исключили из предыдущего плана приватизации после того, как его руководство пообещало найти инвестора для ее дальнейшего развития, но сделано этого не было. Деятели кино опасаются, что студию может приобрести непрофильная компания ради имущественного комплекса в центре Екатеринбурга. Именно он, как считают аналитики, представляет основную ценность актива - более 200 млн рублей.

Как говорится в опубликованном сообщении правительства России, распоряжением от 19 августа программа приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы (утверждена в 2013 году) дополнена 426 объектами федеральной собственности, которые были включены в план приватизации на 2011-2013 годы и не были приватизированы. Среди них оказалась Свердловская киностудия (100% акций принадлежит государству). «Приватизация позволит увеличить объем поступлений в федеральный бюджет, а также создаст условия для вывода компаний на рынок и изменения модели корпоративного управления», отмечается в сообщении правительства. Напомним, из предыдущего плана приватизации Свердловская киностудия была исключена после того, как ее руководство обсудило с федеральным министерством культуры и Росимуществом план развития в рамках частно-государственного партнерства (ЧГП). Планировалось, что для киностудии будет найден инвестор, однако сделано это не было.

Директор киностудии Михаил Чурбанов заверил, что переговоры с ведомствами о создании ЧГП продолжаются. «Это наиболее правильный формат для развития киностудии. Она находится в хорошем состоянии и представляет площадку, на базе которой можно производить фильмы различных форматов, в том числе ориентированные на внутренний спрос», - добавил господин Чурбанов. Он отметил, что киностудия как федеральный проект нуждается в госучастии для решения вопросов финансирования, дистрибуции и генерации творческих кадров, поэтому ситуация вокруг ее будущего будет обсуждаться с полпредом президента в УрФО Игорем Холманских. Михаил Чурбанов предположил, что полпред мог бы повлиять на соседние регионы, предложив пользоваться услугами киностудии.

Председатель уральского отделения союза кинематографистов Владимир Макеранец убежден, что продавать киностудию частному лицу нельзя. «В приватизации могут участвовать как профильные, так и непрофильные инвесторы. Если актив приобретет предприниматель с намерением построить на его месте очередной офисный центр, то область потеряет киностудию», - обеспокоен он. Он предполагает, что из-за концентрации производителей кино в российской столице, киностудия в Екатеринбурге их вряд ли заинтересует. «Вероятно, покупатели, прежде всего, заинтересуются имущественным комплексом киностудии в самом центре города», - уверен он. Он добавил, что сохранение киностудии во многом зависит от заинтересованности местных властей. В департаменте информполитики свердловского губернатора &bdquo,Ъ", рассказали, что ранее пытались решить вопрос передачи киностудии на баланс области. «Свердловская киностудия очень важна для нашего региона, это определенный бренд. Мы неоднократно высказывали перед федерацией свою заинтересованность в ее сохранении и предлагали передать ее на баланс области, но решение не было принято», - отметил собеседник.

Свердловская киностудия была создана на Урале в 1943 году. На киностудии снято более 210 художественных и 600 документальных картин, сотни научно-популярных фильмов, более 100 анимационных работ. Среди современных проектов фильмы «Первые на Луне», «Адмирал», «Золото» и другие. Уставный капитал киностудии составляет 50,9 млн рублей. По данным СПАРК, в 2012 году ее чистая прибыль составила почти 8 млн рублей, в 2013 году - более 3,4 млн рублей. Студия занимает два павильона (700 кв. метров и 400 кв. метров) и около 2 га в центре Екатеринбурга.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: