РБК опроверг информацию о возможной продаже Онэксимом контрольной доли медиакомпании

Председатель совета директоров РБКRBCM Дерк Сауэр опроверг информацию о возможной продаже медиахолдинга, контролирующим акционером которого является группа "Онэксим" Михаила Прохорова.

"Никаких переговоров о продаже бизнеса РБК нет. РБК не продается", - заявил ИТАР-ТАСС Сауэр.

В группе "Онэксим" также опровергли информацию о возможной продаже РБК. "Группа не обсуждает возможность продажи холдинга РБК", - сообщили в "Онэксим".

О том, что "Онэксим" обсуждает с потенциальными покупателями возможность продажи холдинга РБК, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на руководителей трех крупных российских медиахолдингов и двух партнеров Прохорова по бизнесу.

Издание сообщило, что за контроль в нем предприниматель хочет получить больше 250 млн долларов, с учетом долга компании примерно 227 млн долларов. Предложение обсуждается с большинством владельцев крупнейших российских медийных активов, но договоренностей о сделке пока нет ни с кем, сообщила газета.

По данным издания, с начала консультаций в феврале этого года, возможность покупки РБК обсуждалась, в частности, с владельцем СМП-банка Аркадием Ротенбергом, владельцем Новолипецкого металлургического комбината Владимиром Лисиным, холдингом "Газпром-медиа" и еще как минимум тремя сторонами.

РБК - российский медиахолдинг, в состав которого входят сайт rbc.ru, телеканал РБК-ТВ, газета "РБК daily", регистратор доменов Ru-Center и другие компании. По итогам 2013 года выручка медиахолдинга увеличилась на 10,8 проц - до 5,6 млрд рублей, показатель EBITDA /прибыль до вычета расходов на уплату процентов, налогов и начисленной амортизации/ сократился на 97 проц и составил 12,3 млн рублей, операционные расходы достигли 5,58 млрд рублей - показатель вырос на 21,2 проц. По состоянию на 30 июня 2014 года "Онэксим"контролировал в совокупности 63,39 проц РБК через кипрские Pragla Ltd и Renaissance Securities /Cyprus/ Ltd.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: