У Vimpelcom Ltd. и Hutchison Whampoa, с которым первый ведет переговоры о слиянии бизнесов в Италии, появился общий крупный миноритарий

Владелец третьего по размеру пакета в Vimpelcom Ltd. - инвестиционная компания Invesco, свидетельствуют данные Bloomberg. По состоянию на конец II квартала (30 июня 2014 г.) ей принадлежало 0,98% акций оператора, или почти одна десятая его акций в свободном обращении (free float).

Invesco - инвестиционная компания, зарегистрированная на Бермудах, располагает офисами в 20 странах. Компания активно инвестирует в технологический сектор: у ее фондов есть позиции в Apple, Microsoft, Yahoo!, Google и многих других технологических компаниях. Invesco является также одним из крупнейших миноритариев гонконгского холдинга Hutchison Whampoa, ведущего сейчас переговоры с Vimpelcom Ltd. об объединении телекоммуникационных бизнесов в Италии. Invesco владеет в Hutchison долей в 0,88% и является, по данным Bloomberg, ее четвертым по размеру пакета акционером.

Во II квартале 2014 г., по данным Bloomberg, долю в Vimpelcom Ltd. приобрела другая крупная инвестиционная компания, не имеющая позиций в Hutchison, но базирующаяся в Гонконге. Принадлежащая бывшему трейдеру Goldman Sachs Моргану Зе компания Azentus приобрела акции Vimpelcom Ltd. на $12 млн, или около 0,08%.

Крупнейшие акционеры Vimpelcom Ltd. - российская Altimo (56,16%) и норвежская Telenor (33,05%).

Переговоры Hutchison и Vimpelcom об объединении в Италии вошли в активную фазу, сообщало агентство Reuters со ссылкой на людей, близких к обеим сторонам сделки.

Wind - второй по размеру выручки телекоммуникационный бизнес в структуре Vimpelcom Ltd. Холдинг получил его в 2010 г. в сделке с египетским бизнесменом Нагибом Савирисом. В Италии Wind является третьим по величине сотовым оператором после Telecom Italia и Vodafone, а Three («дочка» Hutchison) занимает четвертое место. При этом у Wind - самая высокая доля в долговой нагрузке всего Vimpelcom Ltd.: по итогам 2013 г. чистый долг холдинга составлял $23 млрд, из которых на Wind приходилось $12,7 млрд (9,1 млрд евро). Именно высокая долговая нагрузка стала причиной фактического замораживания дивидендных выплат Vimpelcom Ltd. - его наблюдательный совет решил сократить их в 20 раз, пока соотношение чистый долг/EBITDA не станет ниже 2.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: