Российские инвесторы купили одного из крупнейших операторов рефрижераторного флота в мире

Российские инвесторы купили корпорацию NYKCool - одного из крупнейших мировых операторов рефрижераторного флота.

Покупателем бизнеса NYKCool выступает петербургская компания Baltic Refeers, сделка близка к закрытию, и с 1 сентября NYKCool сменит название на Cool Carriers.

"Сделка не окажет влияния на коммерческую деятельность, Cool Carriers будет работать независимо от Baltic Refeers", - заявил гендиректор NYKCool Борис Герслинг, по мнению которого "изменения в акционерном капитале с учетом сфокусированности нового собственника на рефрижераторных перевозках дают компании возможность для развития в этом направлении".

До сделки с российскими инвесторами NYKCool входила в структуру японского многопрофильного холдинга Nippon Yusen Kabushiki Kaisha - NYK Group. Компания оперирует флотом из 30 рефрижераторных судов. Штаб-квартира NYKCool находится в Стокгольме, а дополнительные офисы в Чили, ЮАР, США и Новой Зеландии.

У Baltic Refeers 26 судов. Компания специализируется на перевозке мяса и замороженной рыбы из Европы, в частности, из Норвегии. Кроме того, Baltic Refeers возит фрукты из Аргентины, Морокко и ЮАР, а также бананы из Эквадора и Колумбии.

Сделка с NYK Group прошла на фоне запрета на импорт продовольствия из Европы, в частности, норвежского лосося.

Российский оператор не раскрывает структуру собственности. Операционным директором компании является Михаил Ганюшин, директором по развитию - Эдуард Салбиев. В профиле на LinkedIn Салбиев называет себя владельцем Baltic Refeers. Он же выступает соинвестором девелоперского проекта в Ленинградской области "Русская Голландия".

После завершения сделки под контролем акционеров Baltic Refeers будет второй по числу судов и емкости рефрижераторный флот в мире. Компания аккумулирует около 13% емкости рефрижераторных мощностей в мире. У лидера рынка - корпорации Seatrade - 15,1%, свидетельствует статистика Dynamar Refeer Analysis за 2013 год.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: