АФК Система отказалась рассматривать возможность продажи Башнефти

АФК "Система" не планирует продавать "Башнефть" и не получала предложений о продаже нефтяного бизнеса. Об этом заявил президент АФК Михаил Шамолин.

"Башнефть", которая ранее рассчитывала провести SPO на сумму более $1 млрд в сентябре этого года, недавно заявила о переносе планов размещения "в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой".

Кроме того, в начале июля стало известно об иске миноритария "Башнефти" относительно лицензии на крупнейший актив НК - месторождения Требса и Титова. А в середине июля акции "Башнефти" оказались арестованными в рамках дела о продаже активов БашТЭКа.

Басманный суд Москвы наложил арест на пакеты акций "Башнефти", принадлежащие "Системе" и ее структурам, в рамках расследования дела о растрате и легализации денежных средств в отношении армянского общественного деятеля Левона Айрапетяна.

По данным СМИ, основанием для задержания Айрапетяна стали показания, данные ГСУ СКР отбывающим пожизненное заключение за серию особо тяжких преступлений бывшим членом Совета Федерации от Башкирии Игорем Изместьевым. По данным экс-сенатора, Айрапетян был причастен к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым "Башнефти" и получил за посредничество агентское вознаграждение в размере $50 млн.

Основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков был вызван в СКР, где его допрашивали по делу о хищении акций предприятий ТЭК республики Башкирия.

В настоящее время прямая доля АФК "Система" в обыкновенных акциях "Башнефти" составляет 71,8% (в уставном капитале - 63,2%). Доля группы компаний АФК "Система" в обыкновенных акциях "Башнефти" - 86,7%, доля эффективного владения в ее капитале - 78,8%.

АФК получила контроль в компаниях башкирского ТЭК ("Башнефть", "Уфанефтехим", "Новойл", "Уфаоргсинтез", "Уфимский НПЗ", "Башкирнефтепродукт") в 2009 году, заплатив за них $2 млрд.

На базе "Башнефти" из активов БашТЭКа "Система" за несколько лет построила вертикально интегрированную компанию, которая быстро наращивала добычу, финансовые показатели, капитализацию и дивидендные выплаты. При этом Евтушенков постоянно заявлял, что с нефтяным бизнесом расставаться не намерен.

Перед тем как "Башнефть" объявила о технической подготовке к SPO, люди, связанные с "Роснефтью", делали предложения акционерам "Башнефти" о приобретении компании либо о других формах взаимодействия.

Однако, стороны не сошлись в цене. Также владелец "Независимой нефтегазовой компании" (ННК) Эдуард Худайнатов встречался с председателем совета директоров "Башнефти" Феликсом Евтушенковым и предложил объединить компании, но получил отказ.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: