Банк «Москва-Минск» может стать белорусским

Беларусь намерена выкупить у российской группы ВТБ банк «Москва-Минск». На данный момент Нацбанк Беларуси ведет переговоры по этому поводу.

- У нас есть хорошее понимание по ключевым параметрам сделки, мы достаточно далеко продвинулись в обсуждении деталей, - сказал руководитель Департамента дочерних компаний - старший вице-президент ВТБ Михаил Якунин.

Отметим, что у ВТБ на территории Беларуси функционируют два банка, а развивать сразу две кредитные организации нецелесообразно.

Ранее власти Беларуси планировали сделать из "Белинвестбанка" третий крупный госбанк, присоединив к нему Банк "Москва-Минск". Со временем государство намеревалось провести независимую оценку объединенного банка и выставить госпакет акций на продажу. "Будущее (Банка "Москва-Минск" после покупки) сейчас также обсуждается.

Возможны различные конфигурации. В том числе, присоединение к одному из госбанков", - рассказал источник, знакомый с ходом текущих переговоров. Он утверждает, что "у сторон есть желание закрыть сделку до конца текущего года". Эксперт охарактеризовал Банк "Москва-Минск" как "хороший актив, дающий стабильную прибыль (в январе-мае 2014 года - 61,7 млрд рублей), и имеющий разветвленную сеть".


Вернуться к списку новостей

22.05.2015 Нацбанк Белоруссии намерен выйти из состава акционеров банка Москва-Минск
29.10.2014 Белоруссия купила контрольный пакет акций ОАО Банк Москва-Минск
22.10.2014 Национальный банк Белоруссии покупает Банк Москва-Минск



Дополнительно: