Инфрафонд РВК купил миноритарную долю в издательстве Альпина Паблишер

Издательская группа "Альпина Паблишер" стала портфельной компанией Инфрафонда РВК. Развитие качественной деловой литературы повысит зрелость рынка инноваций, уверены в фонде.

2 сентября 2014 г. Инфрафонд РВК сообщил о завершении сделки по приобретению миноритарной доли в издательской группе "Альпина". Сообщается, что полученные издательством средства будут направлены на развитие новых для него направлений деятельности: онлайн-библиотеки, программ дистанционного образования, а также мобильных сервисов.

Вложение Инфрафонда во вполне традиционный бизнес не должно удивлять, говорит директор Инфрафонда Александр Локтев. "Инфрафонд не является венчурным фондом в классическом понимании. Достаточно специфическая инвестиционная декларация Инфрафонда определяет его как инструмент развития инфраструктуры, необходимой для поддержки инновационной деятельности в РФ. Таким образом, вложение может быть сделано в компанию, которая находится как на ранней стадии развития, так и является зрелым участником рынка. Главное, чтобы ее деятельность способствовала развитию рынка инноваций. Фактически мы вместе с командой "Альпины" пытаемся построить на основе издательского бизнеса компанию по управлению знаниями," - добавляет Александр Локтев.

Одновременно, вхождение в капитал "Альпины" для Инфрафонда - шаг для минимизации рисков в своем портфеле активов. "Надо признать, что инфраструктура инноваций в нашей стране находится в стадии становления, поэтому большинство сделок Инфрафонда носят даже не венчурный характер, а скорее посевной, когда мы входим в компанию на стадии оформления идеи. В этом контексте инвестиции в зрелые компании крайне важны для достижения баланса по рискам в портфеле активов Инфрафонда", - комментирует директор Инфрафонда Александр Локтев.

Для "Альпины" участие Инфрафонда означает не только дополнительные инвестиции в развитие бизнеса, но и экспертный взгляд представителей рынка на продукцию издательства. "Денежные средства от приобретения Инфрафондом миноритарной доли полностью пойдут на развитие бизнеса и позволят существенно расширить портфель издательства", - говорят в "Альпине". Развитие портфеля, по словам представителей группы, будет происходить, в первую очередь, за счет расширения выпуска профессиональных специализированных изданий, ориентированных на предпринимателей и стартаперов. "Наличие такого партнера как РВК позволит издательству лучше чувствовать потребности целевой аудитории и выпускать то, что наиболее востребовано", - комментируют в издательской группе.

"Мы рассчитываем, что сделка с РВК позволит не только расширить издательский портфель книг, но и сделать серьезный рывок в области создания инновационных образовательных продуктов - курсов дистанционного обучения, электронной деловой библиотеки, а также мобильных приложений", - отмечают в ИГ "Альпина". Стоимость покупки не сообщается, однако известно, что подготовка сделки длилась почти год. За это время бизнес был выведен в российскую юрисдикцию, консолидирован и прошел проверку на прозрачность. Основными владельцами издательской группы останутся ее создатели - Алексей Ильин, Александр Лиманский и Илья Долгопольский.

Полученные от продажи доли средства пойдут на расширение товарной линейки - приобретение прав на издание в России новых бумажных и электронных книг. Вторым целевым направлением станет развитие альтернативных бумаге форматов доставки информации читателю: онлайн-библиотеки, приложения для чтения электронных книг, курсов дистанционного обучения. В 2014 г. внутри издательской группы было создано подразделение "Альпина T&D", которое занимается созданием образовательных продуктов, включая курсы дистанционного обучения и интерактивные книги. Именно на это направление "Альпина" делает ставки, говоря о новом витке своего развития. Уже в сентябре планируются запуск курсов "Управление временем", "7 навыков высокоэффективных людей" и "Эффективное чтение". В ближайший год планируется выпустить более 30 курсов дистанционного обучения для корпоративных заказчиков и индивидуальных пользователей.

Именно с развитием образовательных программ и цифрового контента Инфрафонд связывает ожидания возврата своих вложений в будущем. "По нашим расчетам новые направления развития ИГ "Альпина", которые пока дают не столь значительную долю в доходах компании, в перспективе 3-5 лет позволят в разы увеличить оборот и доходность бизнеса, прогнозирует Александр Локтев. - И это даст возможность задуматься о выходе на IPO, в рамках которого мы рассчитываем вернуть наши инвестиции с кратным коэффициентом".

В то же время традиционное, книжное направление издательской деятельности также продолжает развиваться: "В ближайших планах - книга гуру венчурного финансирования, основателя PayPal Питера Тиля "От нуля к единице" и книгу Эндрю Романса "Деньги для стартапа: Как привлечь венчурное финансирование", которая во всем мире является своего рода библией венчурного инвестора", - говорят в издательской группе.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: