ВТБ конвертирует долг в инвестиции

Акционеры ВТБ одобрили предложение об увеличении уставного капитала банка путем выпуска привилегированных акций и их размещении в пользу Российской Федерации. Эти средства позволят увеличить капитал банка, а, значит, ВТБ сможет активней кредитовать стратегические отрасли экономики, предприятия малого и среднего бизнеса.

29 августа состоялось внеочередное заочное общее собрание акционеров ВТБ, которое одобрило предложения Наблюдательного совета банка об увеличении уставного капитала ВТБ путем выпуска привилегированных акций и их размещении в пользу Российской Федерации.

После кризиса 2008 года ВЭБ и ЦБ предоставил субординированные кредиты ряду крупных банков. Группа ВТБ получила тогда 214 млрд руб. Сейчас долг будет конвертирован государством в привилегированные акции банка путем выкупа их за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Такая операция поможет банку улучшить показатели по капиталу, а, значит, в дальнейшем активней кредитовать российскую экономику.

По словам президента - председателя правления ВТБ Андрея Костина, данное решение окажет положительное влияние на деятельность ВТБ. «Мы сможем активнее кредитовать стратегические отрасли экономики, предприятия малого и среднего бизнеса, а также в дальнейшем увеличить капитал банка путем привлечения субординированных инструментов. Уверен, что это решение окажет положительное влияние на всю экономику России», - заявил он.

Государство также ничего не потеряет. Как заметил в эфире телеканала «Россия 24» замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, «это замена одного инструмента другим». «Здесь никаких новых денег не появляется, деньги были выданы уже в 2009 году», - добавил он. Дело в том, что раньше субординированный кредит включался в капитал первого уровня. Сейчас в силу новых правил, принятых Банком России в рамках реализации требований Базеля, эти средства начинают амортизироваться из капитала. Правительство решило вернуть их в капитал банка. Для этого и была произведена конвертация кредитов в акции.

Естественно, ни о каких потерях для россиян или для пенсионных фондов речи в данном случае быть не может. Деньги остаются у государства, и оно продолжит получать по ним прибыль.

Интересы миноритариев ВТБ при этом также не будут ущемлены. Привилегированные акции, выпускаемые банком, не предусматривают заранее определенного порядка и размера выплачиваемых дивидендов. Это сделано для того, чтобы новый капитал банка был засчитан в соответствии со стандартами Базеля III. Размер дивидендов будет подлежать ежегодному одобрению на годовом общем собрании акционеров. Скорее всего, можно ожидать, что дивиденды будут сопоставимы с размерами выплат по конвертируемым субординированным кредитам. Именно поэтому государство продолжит получать доход.

Не произойдет и размытия долей, поскольку выпускаемые привилегированные акции - не голосующие и не учитываются при определении кворума на годовом собрании акционеров ВТБ, поэтому они не изменят общее количество голосов, которое принадлежит владельцам обыкновенных акций банка.

Еще один деликатный момент, связанный с появлением на рынке префов от ВТБ. В начале августа индексные провайдеры MSCI и FTSE обсуждали возможность исключить бумаги ВТБ и Сбербанка из своих индексов. Тогда провайдеры приняли решение оставить банки, но только в том случае, если они не будут делать никаких дополнительных размещений.

С юридической точки зрения, появление привилегированных акций размещением не является. Новые ценные бумаги не обращаются на открытом рынке и не входят в состав фондовых индексов, поскольку эмиссия акций будет осуществляться впервые. В связи с этим на них не распространяются требования о включении акций юрлиц в котировальный список как минимум одной фондовой биржи и в перечни ценных бумаг, используемые для расчета фондовых индексов - РТС или ММВБ.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: