Имущество спиртзавода «Пираква» не смогли продать

Торги в форме открытого аукциона по продаже единым лотом имущества ООО «Спиртзавод ",Пираква",» (ранее входило вместе с Бутурлиновским ЛВЗ в единый холдинг, подконтрольный бизнесмену Юрию Зацепину и его партнерам) признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок. На продажу были выставлены активы компании с начальной ценой 246,1 млн руб.

В состав единого лота вошло залоговое имущество ООО «Агро-Вектор (Н)»: право аренды земельного участка общей площадью 8,4 га на 49 лет, оборудование, спецтехника, имущество, находящееся в залоге ООО «Корпорация ",Риск",»: отдельно стоящие нежилые здания, право аренды земельных участков общей площадью 9,1 га, гараж, спецтехника.

В состав незалогового имущества вошла квартира в Воронежской области, земельный участок площадью 0,2 га, гараж, нежилое помещение, автомобильная (Ford Mondeo, ПАЗ 3205, ЗИЛ-130, ГАЗ 3302, САЗ 3507) и спецтехника, оборудование, четыре артезианские скважины, производственный и хозяйственный инвентарь, а также доля ООО «Спиртзавод ",Пираква",» в уставном капитале ООО УК «Графская слобода» в размере 33,3%. Продажа имущества осуществлялась с шагом повышения 5%.

Напомним, что в 2010 году у ликеро-водочного бизнеса господина Зацепина начались проблемы: Росалкогольрегулирование приостановило лицензию Бутурлиновского ЛВЗ на производство, хранение и поставки произведенных спиртных напитков. ЛВЗ и «Пираква» ушли в банкротство. ЛВЗ был перезапущен облправительством и структурами Глеба Фетисова, а спиртзавод законсервирован.

В начале 2013 года следователи главного управления МВД по Воронежской области возбудили уголовное дело по факту мошенничества с кредитами на общую сумму 250 млн руб., выдававшимися местным филиалом Россельхозбанка нескольким компаниям, ранее принадлежавшим бизнесмену, в том числе ООО «Агро Вектор (Н)».

Позже облправительство сообщило, что не планирует запуск спиртзавода по аналогии с Бутурлиновским ЛВЗ, так как предприятие не является градообразующим, его производственный комплекс требует серьезной модернизации, а в регионе «отсутствует дополнительная потребность» в производстве этилового спирта.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: