Уставный капитал Балтийского банка уменьшится до рубля

Руководство ОАО "Альфа-банк", официально объявленного ЦБ в качестве санатора ОАО "Балтийский банк" 29 августа 2014 года, рассказало о планах по присоединению санируемого банка. Проблемы у Балтийского банка начались в 2013 году, как считают эксперты, из-за конфликта между основными владельцами кредитной организации Андреем Исаевым и Олегом Шигаевым.

Вчера - 2 сентября 2014 г., топ-менеджмент "Альфа-банка" и руководство Агентства по страхованию вкладов (АСВ) созвали пресс-конференцию в Петербурге, в ходе которой рассказали о том, какие шаги планирует предпринять Альфа-банк, чтобы присоединить Балтийский банк к себе.

Директор департамента реструктуризации банков АСВ Георгий Агапцев рассказал, что до начала следующего года планируется завершить все процедуры по уменьшению капитала банка до 1 рубля и дополнительной эмиссии в пользу банка-санатора, после этого будут избраны новые органы управления. "В течение 2014 года мы должны разработать план финансового оздоровления банка", - рассказал он. В результате этой рекапитализации Альфа-банк станет мажоритарным акционером Балтийского банка.

По словам председателя правления Альфа-банка Андрея Соколова, процесс присоединения может быть осложнен несколькими составляющими. "В частности, стоит указать, что у банка есть около 4,5 тыс. миноритарных акционеров, которые являются держателями 0,3 процента акций", - пояснил он.

При этом управляющий директор, член правления, член совета директоров Альфа-банка Алексей Марей сказал, что на присоединение Балтийского банка уйдет несколько лет. "Вообще, по договоренности с ЦБ, мы должны будем уложиться с присоединением до 1 января 2020 года. Пока Балтийский банк будет работать под своим брендом и как самостоятельное юрлицо. Наша задача - сохранить клиентскую базу. Также мы собираемся объединять банкоматную базу. В Петербурге у Альфа-банка - 420 банкоматов, а у Балтийского банка - примерно 500. Что касается оценки кредитного портфеля частных лиц, то, по предварительным данным, он достаточно высокого качества", - сказал он.

Представители банка добавили, что оценивают эти сроки как реальные. Кроме того, они не исключили, что во время присоединения могут обратиться в ЦБ за дополнительными денежными средствами для оздоровления санируемого банка. На данном этапе Альфа-банк получил кредит на санацию в размере 57,4 млрд рублей со ставкой по кредиту 0,51% годовых. "Дыра" в бюджете Балтийского банка, по данным на июль, составляет примерно 30 млрд рублей. Господин Соколов добавил, что еще в апреле 2014 года она была около 20 млрд рублей.

Господин Агапцев сообщил, что ЦБ РФ дал поручение провести подробный финансовый анализ до 1 ноября 2014 года, чтобы выяснить, как образовалась "дыра" - случайно или умышленно.

Как ранее писал "Ъ", слухи о возможной санации банка на рынке обострились весной. А в конце июля стало известно о проводимой АСВ в банке проверке на предмет его возможного оздоровления.

Балтийский банк основан в 1989 году. Основными акционерами банка являются президент банка Олег Шигаев и основатель Петербургского агентства недвижимости Андрей Исаев (владеют по 49,877% акций), еще примерно 0,3% акций принадлежит миноритариям. По данным рейтинга "Интерфакса" на 1 июля, Балтийский банк занимал 89-е место по активам (83,2 млрд рублей), 83-е место по размеру собственного капитала (7,9 млрд рублей) и 34-е место по объему средств физических лиц (58 млрд рублей).


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: