ФСК Лидер может продать свой торговый центр Mari

Praktika Development, основанная одним из акционеров группы ПИК Сергеем Гордеевым, может стать владельцем торгового центра Mari. Этот объект почти построен ФСК "Лидер" на юго-востоке Москвы. Но для начала будущему собственнику предстоит заняться управлением объекта, чья рыночная стоимость оценивается в $280 млн. Возможно, Praktika получит часть площадей вместо гонорара, выплачиваемого за поиск арендаторов.

Praktika Development, основанная совладельцем девелоперской группы ПИК и экс-сенатором Сергеем Гордеевым, займется поиском арендаторов в торгцентр Mari (130 тыс. кв. м, из них 70 тыс. кв. м - арендуемая) в Марьино на юго-востоке Москвы. Об этом "Ъ" сообщил гендиректор Praktika Булат Шакиров и подтвердил представитель ФСК "Лидер" (эта корпорация является девелопером объекта).

Источник "Ъ", знакомый с планами руководства Praktika Development, говорит, что компания берет торгцентр в управление с перспективой покупки. Господин Шакиров подчеркнул, что комментирует только состоявшиеся сделки. ФСК "Лидер", по словам его представителя, готова продать объект, если будет предложена хорошая цена. Управляющий партнер Capital Global Partners Светлана Кара оценивает стоимость объекта в $280 млн с учетом, что торгцентр заполнен арендаторами на 90-95%.

Один из собеседников "Ъ" знает, что Praktika Development может получить в собственность площади в торгцентре Mari вместо тех средств, которые собственник должен заплатить за услуги управления. "Брокеридж, или поиск арендаторов, ведется за комиссию от стоимости аренды (как правило, эта сумма составляет 10-15%), дальнейшее управление и эксплуатация чаще всего за фиксированную плату. Участие в капитале - компромиссный вариант оплаты услуг Praktika Development",- поясняет собеседник "Ъ".

На сайте Mari указано, что торгцентр откроется в декабре этого года: здесь планируется открыть около 200 магазинов, кинотеатр, концертный зал и спортивную зону со скалодромом. По словам начальника департамента торговых площадей JLL Татьяны Ключинской, Mari располагается в зоне массовой застройки с большим количеством жителей при отсутствии конкуренции со стороны других качественных торгцентров в районе. В радиусе двадцатиминутной транспортной доступности от торгцентра, как указывается на его сайте, проживает 1,6 млн человек.

Praktika Development вышла на рынок в 2013 году, среди ее акционеров - компания "Платформа", созданная Сергеем Гордеевым и его партнером Дмитрием Родиным. Первой покупкой "Платформы" стал торгцентр River Mall (258 тыс. кв. м) у станции метро "Автозаводская".

Сейчас в портфеле компании проекты строительства торгцентров в Подольске, в составе ТПУ "Саларьево" в Новой Москве, в Ярославле. Ранее газета "Ведомости" сообщала, что "Платформа" закрывает сделку по покупке ОАО "ТД "Ясенево"", владеющего четырьмя универмагами в Москве. Летом этого года господин Гордеев вышел из состава акционеров "Платформы". Но бывший акционер не потерял связи со своей компанией: у него есть преимущественное право инвестировать в новые проекты "Платформы".

Схема, когда управляющий объектом затем выкупает его, традиционно используется на рынке коммерческой недвижимости. Подобный опыт есть, например, у "ТПС Недвижимость" - российский девелопер взял в управление торговый центр Ocean Plaza (300 тыс. кв. м) в Киеве, выкупив потом половину площадей.

Такую же схему, но в сегменте офисной недвижимости, использует O1Properties Бориса Минца. Компания вышла на рынок с портфелем, в котором часть объектов была в управлении, а затем они перешли в собственность. Сейчас O1 управляет бизнес-центром Nevis на улице Щепкина. Есть инвесторы, которые только строят объекты, а управлением занимается сторонняя компания, как, например, в случае с группой ПСН братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: