Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче акций ТрансКонтейнера и РЖД Логистика в ОТЛК

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании на базе ОАО "РЖД" Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК) совместно с Казахстанской и Белорусской железными дорогами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства России.

"Документом подтверждается согласие правительства России на отчуждение принадлежащих открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" акций открытого акционерного общества "Центр по перевозке грузов в контейнерах "ТрансКонтейнер" и акций открытого акционерного общества "РЖД Логистика". Акции вносятся в качестве вклада в уставный капитал создаваемого открытого акционерного общества "Объединенная транспортно-логистическая компания", - говорится в справке к документу.

ОТЛК создается в соответствии с договоренностями, закрепленными меморандумом о развитии транспортно-логистической системы Единого экономического пространства (ЕЭП) от 31 мая 2012г.

Создание ОАО "ОТЛК" направлено на развитие транспортно-логистической инфраструктуры трех стран, исходя из единых принципов ценовой политики, взаимного использования парка подвижного состава, внедрения единой технологии и стандартов транспортно-логистических услуг", - отмечается в сообщении.

На первом этапе ОАО "РЖД" внесет в уставный капитал ОАО "ОТЛК" имущественный взнос - 50% плюс 2 акции ОАО "ТрансКонтейнер" и 100% минус 1 акция ОАО "РЖД Логистика", что составит 99,8% уставного капитала ОАО "ОТЛК".

Другие акционеры ОАО "ОТЛК" - АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы" (далее - АО "НК "КТЖ") и ГО "Белорусская железная дорога" (далее - ГО "БЖД") - вносят денежные взносы в размере $1 млн каждый. При этом доля в уставном капитале компании для АО "НК "КТЖ" - 0,1%, ГО "БЖД" - 0,1%.

На втором этапе в течение двух лет с даты создания ОАО "ОТЛК" доли АО "НК "КТЖ" и ГО "БЖД" могут быть увеличены путем дополнительной эмиссии акций.

Имущественный взнос АО "НК "КТЖ" - 50% акций компании Logistic System Management BV (Нидерланды), которой принадлежит (прямо и косвенно) 100% акций АО "Кедентранссервис" и 100% акций АО "Казтранссервис", а также фитинговые платформы и терминалы, расположенные на пограничных с Китаем станциях Достык, Алтынколь.

Имущественный взнос ГО "БЖД" - терминалы на границе с Европейским союзом, расположенные на станции Брест-Северный, и другие железнодорожные активы.

Единоличный исполнительный орган ОАО "ОТЛК" избирается на общем собрании акционеров простым большинством голосов. На первом этапе (до внесения АО "НК "КТЖ" и ГО "БЖД" имущественных взносов) решения органов управления ОАО "ОТЛК" принимаются ОАО "РЖД" самостоятельно.

Рамочное соглашение по ОТЛК было подписано в 20 июня 2013г., затем 20 октября 2013г. было заключено соглашение о базовых принципах создания и деятельности компании, говорится в справке к документу.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: