Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) достиг договоренностей об инвестировании в ведущую сеть магазинов по торговле товарами для детей «Детский мир»

9 сентября 2014 года Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) достиг принципиальной договоренности об инвестировании в компанию «Детский мир», являющуюся крупнейшим игроком в секторе специализированной сетевой торговли товарами для детей в России. На сегодняшний день 100% акционерного капитала компании контролируется АФК «Система».

Согласно условиям сделки, большая часть вырученных средств будет направлена на дальнейшее развитие, в частности, на открытие новых магазинов и строительство дополнительных логистических центров, что позволит существенно повысить операционную эффективность компании, обладающей крупнейшей сетью магазинов детских товаров в России. Инвестиции РКИФ поддержат развитие сети, обеспечив современные форматы и каналы продаж детских товаров в российских регионах.

Кирилл Дмитриев, со-генеральный директор РКИФ, заявил:

«Мы рады возможности инвестировать в уникальную компанию, «Детский мир», которая сочетает лидирующие позиции на рынке с динамичным развитием - около трети магазинов сети были открыты за последние два года. Наши инвестиции помогут компании повысить эффективность и поддерживать улучшение демографической ситуации в стране за счет предложения качественных детских товаров по доступным ценам. Инвестиции также будут способствовать развитию производственного, логистического и транспортного секторов России и Китая».

Михаил Шамолин, Президент АФК «Система», прокомментировал:

«Мы рады сообщить о сотрудничестве с Российско-китайским инвестиционным фондом и считаем, что это важный этап для АФК «Система» в расширении ее партнерских связей в Азии. АФК «Система» имеет большой опыт в развитии компаний и создания из них лидеров рынка.

«Детский мир» - быстроразвивающаяся компания с отличными перспективами роста и талантливой командой менеджмента. Дополнительные инвестиции РКИФ поддержат развитие сети «Детского мира» в России и будут способствовать дальнейшему росту стоимости бизнеса».

Детский мир - ведущая сеть магазинов продукции для детей (доля рынка в 2013 г. составила 18%). 265 магазинов компании расположены в 98 городах России и 4 городах Казахстана. Занимает 1-е место по узнаваемости бренда в секторе сетевой торговли товарами для детей (узнаваемость - 98%). Бренд «Детский мир» существует в России уже более 50 лет.

Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) является фондом прямых инвестиций, который вкладывает средства в уникальные возможности, возникшие в результате быстрого развития экономического сотрудничества, динамично развивающейся торговли и повышения покупательной способности среднего класса в России, Китае и странах СНГ.

Создан Российским фондом прямых инвестиций и China Investment Corporation. РКИФ уделяет особое внимание трансграничным сделкам, а также инвестициям в различные секторы экономики региона с целью содействия структурным реформам и повышения эффективности экономик России и Китая.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания Фонда расположена в Москве и является 100% дочерним обществом Внешэкономбанка.

АФК «Система» - крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная холдинговая компания, обслуживающая более 100 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги.

Компания была основана в 1993 г. Во втором квартале 2014 г. ее выручка достигла $ 8,8 млрд, совокупные активы на 30 июня 2014 г. составили $ 45,2 млрд. Глобальные депозитарные расписки АФК «Система» торгуются под тикером «SSA» на Лондонской фондовой бирже. Обыкновенные акции Компании допущены к торгам под тикером «AFKS» на Московской Бирже. АФК «Система» занимает 308 место в списке Fortune Global 500 по итогам 2013 года.


Вернуться к списку новостей

20.09.2023 Детский мир выкупил 58,26% акций у миноритариев
15.06.2023 Менеджмент ПАО «Детский мир» продал акции ритейлера на Мосбирже
16.03.2023 «Детский мир» купил долю в производителе игрушек Zebra Toys
16.11.2022 Детский мир привлечет новый долг для выкупа акций в рамках трансформации в частный бизнес
15.11.2022 Детский мир запускает программу buyback объемом до 3 млрд рублей
22.01.2021 Топ-менеджеры Полюса станут крупнейшими акционерами суб-фонда Gulf Investments Limited, через который Altus Capital владеет долей в ПАО Детский мир



Дополнительно: