На долги Волго-Камского банка не нашлось покупателей

Агентству по страхованию вкладов не удалось продать кредитный портфель признанного банкротом Волго-Камского банка общей стоимостью 4,4 млрд рублей. На аукцион с 285 лотами не было подано ни одной заявки. Повторные торги с дисконтом в 10&thinsp,% назначены на 21 октября. По мнению экспертов, несмотря на снижение цены, долги банка, скорее всего, вновь никого не заинтересуют и в итоге их удастся продать с дисконтом в 70-80&thinsp,%, а часть лотов и вовсе останется без покупателей.

9 сентября 2014 года Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о том, что открытый аукцион по продаже имущества Волго-Камского банка (ВКБ), назначенный на 2 сентября, был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. На торги был выставлен кредитный портфель банка общей стоимостью 4,4 млрд рублей, сформированный в 285 лотов.

Волго-Камский банк был зарегистрирован в Самаре в апреле 1990 года. После кризиса 1998 года банк перешел в собственность компании «Волгопромгаз», которая продала здание головного офиса «Уралсибу», а лицензию - частным инвесторам. Состав владельцев банка неоднократно менялся, но на протяжении всего времени фактически был подконтролен Владимиру Чекмареву. Основными владельцами кредитной организации до последнего времени являлись его родственники и доверенные лица.

Напомним, что лицензия у Волго-Камского банка была отозвана 11 ноября прошлого года. «Волго-Камский банк был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса. В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками»,&thinsp,- заявляли тогда в пресс-службе Банка России.

Спустя месяц, 9 декабря, Арбитражный суд Самарской области признал кредитную организацию банкротом. В отношении Волго-Камского банка было открыто конкурсное производство сроком на один год, конкурсным управляющим было утверждено АСВ.

Торги по продаже кредитного портфеля ВКБ агентство объявило 19 июля. Каждый кредит был сформирован в отдельный лот и выставлен на продажу по номинальной цене. Самый крупный долг в размере 200 млн рублей оказался у ООО «ЭнПром». По данным kartoteka.ru, компания прекратила свою деятельность в связи с реорганизацией в октябре 2013 года. Кроме того, 178,6 млн рублей задолжало аффилированное банку ООО «ВКБ-Терминал». По данным kartoteka.ru, эта компания находится в стадии ликвидации.

Третий по величине лот был сформирован из кредита ООО «Жигули-Телеком» (175 млн рублей), в нем также идет процесс реорганизации. Среди лотов есть также долг ОАО «Волгабурмаш» (152 млн рублей), которое находится в первой стадии банкротства. Всего на торги было выставлено 36 кредитов юридических лиц и 249 кредитов физических лиц. Причем среди них есть и такие, которые АСВ признало фиктивными, а также те, долги по которым конкурсный управляющий пытается взыскать в суде.

Повторные торги с дисконтом в 10&thinsp,% назначены на 21 октября.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: