Россети получат в СП с китайской ГЭК 51%

"Российские сети" создаст совместное предприятие с Китаем весной 2015 года, сообщил генеральный директор компании Олег Бударгин  в четверг - 11 сентября 2014 года. Он добавил, что "Россети" рассчитывают, что получат в нем 51%, а 49% будет у Китая.

Механизм создания СП в среду - 10 сентября, обсуждался на встрече с представителями Государственной электросетевой корпорации Китая (ГЭК), с которой подписано соглашение о намерениях.

По словам Бударгина, СП будет проектировать, строить и в дальнейшем передавать в собственность "Россетей" все объекты, которые построит. "Мы говорим не только о китайской продукции, мы говорим, что и крупные компании - мировые бренды - которые присутствуют и на территории России и Китая - они тоже в этом проекте могут участвовать", - отметил глава "Россетей".

"Россети" рассчитывают, что получат в нем 51%, а 49% будет у Китая.

Дорожная карта о создании СП будет подписана до 1 октября. О создании СП стороны договорились в мае: в соглашении о стратегическом сотрудничестве упоминаются управление, строительство, модернизация сетей, развитие smart grid ("умные сети") и зарядной инфраструктуры для электротранспорта.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: