Роснефть собралась продать трейдеру Trafigura более 80 АЗС в Центральной России

НК "Роснефть" может продать более 80 АЗС в Центральной России швейцарскому трейдеру Trafigura. "Роснефть" ведет переговоры о продаже своих АЗС в Тамбовской, Саратовской, Самарской, Орловской, Смоленской и Костромской областях.

Trafigura - один из крупнейших в мире сырьевых трейдеров, оборот в 2013 году составил $133 млрд. У Trafigura есть дочерняя компания, которая занимается розничной продажей и хранением топлива - Puma Energy. Сейчас Puma владеет и управляет около 1,8 тыс. АЗС в 48 странах, в основном в Центральной Америке, Африке и Австралии. В России у компании есть представительство, а также мощности по хранению топлива объемом 109,6 тыс. кубометров.

Напомним, что "Роснефть" по предписанию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) должна была выставить на аукционы 101 АЗС в Тамбовской, Саратовской, Самарской, Орловской, Смоленской, Костромской областях. Доля НК на розничных рынках в этих регионах превысила 50% после покупки ТНК-BP. Стартовые цены АЗС установлены по результатам независимой оценки. По данным на середину августа "Роснефть" продала только 15% из общего числа АЗС. По словам директора департамента региональных продаж компании Аврил Конрой, среди покупателей были мелкие независимые потребители и частные лица.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: