Крымский титан заявляет, что не передавал Украине два комбината

Компания "Крымский титан", входящая в Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, заявляет, что не получала и не подписывала никаких документов о передаче украинскому государству Вольногорского ГМК и Иршанского ГОКа, находящихся у нее в аренде.

Ранее правительство Украины заявило, что вернуло в госсобственность эти комбинаты. "Таким образом, согласно действующему законодательству Украины, факта передачи ЦИК (целостных имущественных комплексов комбинатов) не было. Все заявления чиновников о возвращении ЦИК этих предприятий государству являются неправдивыми и преждевременными", - говорится в сообщении "Крымского титана".

Компания отмечает, что на сегодняшний день ни одно ведомство не имеет права осуществлять процедуру передачи комбинатов государству.

Компания также поясняет, что за период июль-август 2014 года кабинетом министров и фондом госимущества были внесены ряд законодательных правок, существенно меняющих процедуру возврата государству арендованных Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК.

"В частности, фондом госимущества были изданы приказы, которые, в нарушение действующего законодательства, изменяли порядок проведения инвентаризации ЦИК Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК путём переноса сроков ее проведения на существенно более ранние.

Арендатор не был согласен с подобными нарушениями и обратился в окружной административный суд Киева, который 04.09.2014 вынес решение о запрете фонду госимущества и другим органам, в том числе правоохранительным, осуществлять передачу или возврат арендованных ЦИК государству до завершения рассмотрения дела по существу и вынесения окончательного решения", - поясняет компания.

Вольногорский ГМК (Днепропетровская область) и Иршанский ГОК (Житомирская область) являются крупнейшими поставщиками сырья для российской корпорации ВСМПО-Ависма, ведущего мирового производителя титана. ВСМПО-Ависма получает 100% сырья для титановой губки (ильменит) с Украины, в том числе порядка 70% - с Вольногорского и Иршанкого ГОКов.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: