ЛУКОЙЛ собрался купить у Транснефти украинскую дочку для транспортировки дизеля

"ЛУКОЙЛ" может приобрести у "Транснефти" дочернюю структуру "ПрикарпатЗападТранс" на Украине, об этом написал в своём письме президент нефтяной компании Вагит Алекперов главе государства.

После покупки "ПрикарпатЗападТранса" зарубежной "дочкой" "ЛУКОЙЛа" трубопроводы будут переданы российско-европейскому консорциуму, который обеспечит его загрузку и эксплуатацию, поясняет НК в письме. В этом консорциуме контроль останется у "ЛУКОЙЛа".

На письме поставлена положительная резолюция, оно расписано вице-премьеру Аркадию Дворковичу и президенту "Транснефти" Николаю Токареву.

Напомним, что в настоящее время в украинском суде продолжается разбирательство о правах собственности на части проходящих по территории Украины нефтепродуктопровода Самара - Западное направление и Грозный - Армавир - Трудовая общей протяженностью 1,433 тыс. км, которые принадлежат "ПрикарпатЗападТрансу". "Транснефть" даже прекращала прокачку нефтепродуктов по этой системе и говорила о планах консервации трубы. Объем прокачки "ПрикарпатЗападТранса" составляет 1,7 млн тонн дизельного топлива в год, включая транзит и внутренний рынок.

"ЛУКОЙЛ", долгое время присутствовавший на рынке Украины, сначала продал Одесский НПЗ, а недавно подписал соглашение о продаже австрийской компании 240 АЗС и 6 нефтебаз на Украине.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: