Vimpelcom продаст долю в канадской Wind Mobile Canada за $270 млн

Глобальная телекоммуникационная компания Vimpelcom близка к продаже доли в канадском операторе мобильной связи Wind Mobile Canada за 300 млн канадских долларов ($270 млн). О сделке может быть объявлено уже во вторник - 16 сентября 2014 года.

Покупателем доли Vimpelcom, скорее всего, выступит инвестиционный фонд Globalive Capital. Компания в Торонто, контролируемая председателем совета директоров и генеральным директором Wind Mobile Энтони Лакавера, могла бы профинансировать сделку за счет средств группы во главе с хедж-фондом West Face Capital Inc.

О том, что Vimpelcom ведет переговоры с телекомоператорами Канады о возможной продаже подконтрольного холдингу Wind Mobile, стало известно в мае 2014 г. Сейчас Globalive Capital принадлежит 66,68% голосующих акций канадского оператора, а Vimpelcom - 32,02%. Сделка предоставит инвестиционному фонду возможность полностью контролировать Wind Mobile, а также улучшить перспективы компании на рынке.

Четвертый по величине оператор мобильной связи в Канаде в настоящий момент восстанавливает силы после активного конкурирования с «большой тройкой» - Rogers, Bell и Telus - за долю на рынке. Сейчас сеть Wind Mobile функционирует на территории Южного Онтарио (включая Торонто), Оттавы, Ванкувера, Калгари и Эдмонта. За последний год количество абонентов оператора выросло на 20% и, по данным за II квартал 2014 г., составляло 741 000 человек.

Vimpelcom Ltd. - шестая по количеству абонентов телекоммуникационная компания в мире, обслуживающая 220,6 млн пользователей. Основные активы оператора - 100% российского ОАО «Вымпелком» и 100% итальянского Wind Telecomunicazioni. Vimpelcom также владеет 51,7% акций Global Telecom, которому принадлежат доли в крупных мобильных операторах в Алжире (Djezzy), Пакистане (Mobilink), Бангладеш (Banglalink), Зимбабве (Telecel Zimbabwe) и Канаде. Через свою «дочку» Telecel Globe группа также работает в Бурунди, ЦАР и Намибии. По итогам 2014 г. компания прогнозирует снижение выручки и EBITDA на 3-4%.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: