Башнефть: Два сценария развития ситуации с компанией

После произошедшего 16 сентября 2014 года ареста основного владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова аналитики рассматривают несколько сценариев развития событий вокруг "Башнефти". Пока возможных вариантов немного - продажа компании стороннему инвестору или конфискация с последующей продажей.

Падение котировок обыкновенных акций "Башнефти" на ММВБ на 15:11 мск достигло 23,33%.

Во вторник - 16.09.2014 г. вечером В.Евтушенков был помещен под домашний арест до 16 ноября. Он обвиняется по делу о незаконной приватизации предприятий башкирского ТЭКа, которые сейчас входят в состав "Башнефти". По версии следствия, В.Евтушенков участвовал в легализации денежных средств, полученных преступным путем.

По мнению аналитиков Rye, Man & Gor Securities Ксении Арутюновой и Сергея Пигарева, с учетом того что из-за последних событий вероятность смены контролирующего собственника "Башнефти" выросла многократно, основной вопрос для миноритариев компании - каким образом произойдет передача доли в активе.

Первый, наиболее благоприятный для "Системы" и миноритариев вариант - покупка акций компании. "Системе", напоминают в RMG, принадлежит около 90% обыкновенных акций "Башнефти" (включая казначейские бумаги), и покупатель будет обязан сделать предложение о выкупе акций миноритариям. "Впрочем, цена, по которой будут куплены акции, может оказаться значительно ниже текущих котировок - после снижения в среду - 17 сентября, "Башнефть" оценивается в P/E'14 равным 4.0х)", - говорят эксперты.

Второй (худший, по мнению аналитиков RMG) вариант - конфискация акций у "Системы" и последующая продажа. Стоимость "Башнефти" до последних событий составляла 45% от стоимости "Системы" (по EV), а доля в EBITDA холдинга - 38%. При реализации этого сценария покупатель, особенно если акции компании купит "Роснефть" или другая госкомпания, не обязан делать миноритариям оферту. "В любом случае, рекордные дивиденды от "Башнефти", на наш взгляд, остались в прошлом, помимо возникших рисков потери всех выплат, которые "Система" ранее получила от нефтяной компании (более 100 млрд руб.)", - полагают аналитики RMG.

В случае реализации худшего сценария, включая возврат всех дивидендов, оценка холдинга сведется к стоимости доли в МТС и оставшихся активов. По оценкам RMG (на основе рыночной стоимости МТС до последних событий и без традиционного дисконта в оценке холдинговых компаний), это составит 5-5,5 млрд долл., что все еще ниже стоимости "Системы" после обвала котировок.

"По-видимому, неопределенность, связанная с арестом В.Евтушенкова и дальнейшей судьбой "Башнефти", продолжит оказывать давление не только на котировки "Системы", но и на все ее дочерние компании. Кроме того, мы считаем предъявленное В.Евтушенкову обвинение очередным сильным ударом по инвестиционному климату в России после дела ЮКОСа", - резюмируют аналитики.

Аналогичного мнения придерживается и старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Роман Ткачук: "Дело Евтушенкова", безусловно, не улучшает инвестиционный климат России, отпугивает западных инвесторов и напоминает участникам рынка о "деле Ходорковского".

Теперь, продложает эксперт, участники рынка опасаются реализации схожего сценария. Р.Ткачук подчеркивает, что АФК "Система" приобретала активы башкирского ТЭКа еще в 2008-2009 гг., но обвинение было предъявлено в 2014 г. , когда "Башнефть" планировала провести SPO на Лондонской фондовой бирже (LSE). В рамках расследования были арестованы 85% акций "Башнефти".

По мнению аналитика, "Башнефть" обладает хорошими активами и может быть интересной с точки зрения поглощения.

ФК "Открытие" уже понизила рекомендацию для GDR АФК "Система" с "покупать" до "держать". Аналитик ФК "Открытие" Александр Венгранович полагает, что в случае реализации негативного сценария могут быть отменены итоги приватизации компаний башкирского ТЭКа.

Глобальные депозитарные расписки (GDR) АФК "Система" в ходе торгов на Лондонской фондовой бирже к 13:00 мск 17.09.2014 г. упали на 38,91%. К 14:30 мск часть падения была отыграна, а снижение составляло 34,47%.

Между тем совет директоров "Башнефти" 23 сентября рассмотрит вопрос о положении компании на фондовом рынке. Такое решение принял председатель совета директоров компании Феликс Евтушенков, говорится в сообщении "Башнефти".

В повестку заседания внесены также вопросы о реализации инвестпроектов и программ долгосрочных капитальных вложений, об актуализации инвестиционного процесса, о финансовых итогах за первое полугодие и прогноз финансовых результатов до конца 2014г., об актуализации системы мотивации руководства и др.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: