Газпром и Республика Сербская создадут СП для строительства отвода от Южного потока

"Газпром" и правительство Республики Сербской договорились о создании совместного предприятия для строительства ответвления от газопровода "Южный поток" в пропорции 60% на 40% соответственно, сообщил лидер боснийских сербов, президент республики Милорад Додик на встрече в Кремле с президентом РФ Владимиром Путиным.

В частности, были подписаны документы, в соответствии с которыми республика сможет получать российский газ напрямую без посредников. Додик также проинформировал Путина о своих контактах в Москве с руководством компаний "Газпром" и "Зарубежнефть". В частности, он упомянул о работе "Зарубежнефти" и "Газпром нефти" в республике по разведке нефти, которая уже дала определенные результаты и пообещал, что его правительство будет поддерживать проекты всех российских компаний.

Во вторник - 16 сентября 2014 года, "Газпром" сообщил, что Алексей Миллер и Додик подписали основные условия поставки газа, которые предполагают снабжение потребителей по прямому контракту с газовой компанией республики GAS RES d.o.o. Действующий контракт предусматривает поставки через боснийские компании: Energoinvest d.d.-Sarajevo и ВH-Gas. Всего в 2013 году в Боснию и Герцеговину было поставлено 190 млн кубометров российского газа.

"Основные условия" предусматривают экспорт в республику газа по существующим газотранспортным коридорам в период с середины 2015 года до ввода в эксплуатацию на территории республики газопровода "Южный поток".

Сейчас в рамках реализации "Южного потока" стороны завершают подготовку межправительственного соглашения. Документ предусматривает совместное сооружение и дальнейшее использование отвода от магистральной части газопровода в Республику Сербскую, а также развитие сектора газовой электроэнергетики республики.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: