Система надеется увеличить долю в SSTL несмотря на запрет местных властей

Совет по содействию иностранным инвестициям Индии запретил АФК "Система" наращивать долю в капитале местного сотового оператора Sistema Shyam Teleservices Ltd (SSTL). Против увеличения пакета "Системы" и последующего сокращения долей других акционеров ранее выступало Росимущество, которому принадлежит 17,14% компании, а также миноритарии. В "Системе" говорят о "технических" проблемах и надеются все же разместить допэмиссию, в ходе которой доля вырастет.

О том, что Совет по содействию иностранным инвестициям Индии (FIPB) запретил увеличивать долю иностранных акционеров в капитале SSTL (бренд MTS India), совместном предприятии АФК "Система", Росимущества и индийской Shyam Group, сообщила The Economic Times со ссылкой на представителя министра финансов Индии. Таким образом, "Системе" не разрешили увеличивать свой пакет акций компании с текущих 56,68% до 89,51% путем конвертации 10 млн привилегированных акций, принадлежащих дочерней АФК Insitel Services Private Limited, в обыкновенные.

Представитель АФК "Система" Екатерина Цуканова подтвердила, что FIPB не дал разрешения на увеличение голосующей доли АФК "Система" в SSTL. "Это связано с некоторыми обнаруженными неточностями при оформлении материалов поданной в FIPB заявки. Мы внесем в документы требуемые уточнения и надеемся на положительное решение на следующем заседании FIPB",- сообщила госпожа Цуканова.

Выручка SSTL по итогам второго квартала 2014 года составила $55,9 млн, долг - $592 млн, абонентская база компании равняется 9,2 млн. Крупнейшим акционером SSTL с долей в 56,68% является АФК "Система", Росимущество владеет 17,14%, а группа Shyam - 24%. Оставшиеся 2,18% компании распределены между более чем 17 тыс. миноритариев компании.

Пакет привилегированных акций SSTL "Система" купила несколько лет назад, чтобы инвестировать в компанию и при этом не наращивать долю для соответствия индийскому законодательству об ограничении иностранного капитала. В случае конвертации префов в обыкновенные акции доля остальных участников общества значительно размоется. Так, пакет Shyam Group уменьшится до 5,81%, Росимущество станет владельцем 4,15%, а миноритарии - 0,53%. Ассоциация миноритариев активно препятствует конвертации. В мае они обращались в FIPB с просьбой запретить увеличение доли "Системы" до решения суда по делу об IPO. Миноритарии на протяжении многих лет хотят выйти из SSTL и требуют выкупа акций или листинга компании на бирже, который, согласно судебному решению, должен был состояться еще в 2008 году. С тех пор вопрос рассматривается Верховным судом Раджастхана в городе Джайпуре.

В июне, когда SSTL проводила голосование акционеров о конвертации префов, против выступили уже не только миноритарии, но и Росимущество. В начале сентября в совет директоров SSTL впервые вышел представитель ведомства, советник министра связи и массовых коммуникаций Игорь Козлов. Источники "Ъ" говорили, что так государство намерено усилить контроль за решениями совета директоров. Тем не менее возможность конвертации была одобрена, за проголосовало 82,47% участников собрания.

По словам гендиректора SSTL Дмитрия Шукова, точные причины отказа FIPB в увеличении доли иностранного капитала в SSTL пока неизвестны, так как резолютивная часть решения еще не получена. Старший советник посольства РФ в Индии Сергей Кармалито считает, что у отказа FIPB нет политического подтекста. "К политике это не имеет никакого отношения, это никак не связано с тем, что сменилось правительство Индии и пришли новые чиновники",- утверждает он. Удивительно, что "Система" продолжает настаивать на изменении акционерной структуры SSTL, притом что правительство РФ было против, считает один из миноритариев компании. По его мнению, между SSTL и российскими властями "существуют разногласия".


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: