Total отказалась от СП с ЛУКОЙЛОМ из-за санкций

Работа по созданию совместного предприятия Total и "ЛУКОЙЛа" по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири приостанавливается из-за санкций, пишет Financial Times. "СП с "ЛУКОЙЛом", наверняка, остановлено", - цитирует газета слова главы концерна Total Кристофа де Маржери. Однако, по его словам, вряд ли это окажет какое-нибудь влияние на Total, так как СП пока не успело приступить к работе.

Между тем, глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов в прошлую пятницу сообщил журналистам, что российская компания изучает влияние новой волны санкций на СП с Total. Заключение юридических консультантов по этому вопросу Алекперов планировал получить в субботу.

Планировалось, что у "ЛУКОЙЛа" будет 51% в СП с Total по разработке Баженовской свиты в Западной Сибири. В течение двух лет компании предполагали совместно инвестировать в геологоразведочные работы $120-150 млн.

Ожидалось, что пилотный проект будет реализован на Галяновском лицензионном участке, правами пользования недрами на котором обладает ОАО "РИТЭК" (входит в Группу "ЛУКОЙЛ"), а также на Восточно-Ковенском, Ташинском и Ляминском-3 лицензионных участках, правами пользования недрами на которых обладает концерн Total, общая площадь которых составляет 2700 кв. км.

Как сообщалось, 12 сентября США и ЕС расширили санкции против России. Так, в санкционный список США вошли "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Газпром нефть", а также запрет на экспорт услуг, оборудования для энергетических компаний РФ. Евросоюз ввел ограничения на сотрудничество с Россией в сфере разведки и разработки месторождений сланцевой нефти, нефтяных месторождений Арктики, а также глубоководного шельфа. В список новых ограничительных мер ЕС попали "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть".


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: